03.10.2016 20:48
    Поделиться

    Премьер Венгрии счел успешным несостоявшийся референдум по беженцам

    Несмотря на недостаточную явку в ходе "исторического референдума" по вопросу о приеме беженцев, который был инициирован премьером Венгрии Виктором Орбаном, результаты плебисцита правящая партия преподносит как триумф. Об этом говорят эксперты, комментирующие итоги голосования, в ходе которого более 98 процентов избирателей, дошедших до участков, сказали "нет" миграционной политике Брюсселя.

    После обработки почти ста процентов бюллетеней Национальная избирательная комиссия Венгрии объявила: абсолютное большинство проголосовавших - 98,3 процента граждан - отклонили систему квот по распределению беженцев, предложенную руководством ЕС. По сути вопрос, вынесенный на плебисцит, касался не только отношения венгров к мигрантам, но и к самим институтам единой Европы. Звучал он так: "Хотите ли вы разрешить Европейскому Союзу принимать решения о переселении в Венгрию лиц, не являющихся гражданами Венгрии, без согласия парламента?" Впрочем, явки (43 процента) не хватило для того, чтобы референдум можно было признать состоявшимся.

    По мнению венгерских наблюдателей, несмотря на результат голосования, Орбан считает себя победителем. Немецкий портал "Шпигель онлайн" признает: буквально за ночь премьер "превратил разочарование в осторожный оптимизм". Он заявил, что единодушный настрой тех, кто пришел на избирательные участки, чтобы сказать решительное "нет" брюссельским бюрократам, дает ему мандат на продолжение "борьбы за суверенитет Венгрии". В частности, он намерен внести поправки в Конституцию республики, чтобы итоги плебисцита были учтены - хоть и задним числом. Кроме того, уже на этой неделе Виктор Орбан посетит столицу Евросоюза "с итогами референдума на руках" и "покажет пример другим европейским народам". По мнению политологов, Орбан уже видел себя реформатором "конституции ЕС" - Лиссабонского договора и грозил потрясением основ Европейского Союза. Но провал референдума внес коррективы в эти амбиции.

    "По сути это был выбор между Будапештом и Брюсселем. И граждане решили, что только Будапешт обладает правом принимать решение", - объявил Орбан, не упоминая, впрочем, о низкой явке. Судя по всему, глава государства не собирается сдаваться. Венгры не только возвели заборы с колючей проволокой на границе с Хорватией и Сербией, но и подали иск в Суд европейских сообществ в Люксембурге, чтобы опротестовать решение ЕС, принятое осенью 2015 года.

    Речь шла о том, чтобы на фоне обострения миграционного кризиса облегчить бремя южных стран, на которые пришелся основной наплыв беженцев. Тогда Венгрия, Словакия, Румыния и Чехия выступили против, но их никто не послушал. В результате Будапешту предписывалось принять 1294 человека - это всего лишь 0,01 процент населения страны.

    Как шутили по этому поводу юмористы из пародийной оппозиционной Партии двухвостой собаки, "у венгра намного больше шансов увидеть НЛО, чем столкнуться нос к носу с реальным мигрантом". Правящая правоконсервативная партия ФИДЕС, не смогла мобилизовать граждан, хотя листовки с призывами проголосовать против введения миграционных квот, были расклеены буквально на каждом углу. Как пишут венгерские СМИ, и оппозиция, и правящая элита попытаются использовать и трактовать результаты референдума в своих интересах.

    Между тем лед начал таять и в Брюсселе. Там у не говорят о том, чтобы ввести санкции против "непослушных" стран. Даже глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер признал: "солидарность - дело добровольное".

    Поделиться