03.10.2016 21:16
    Поделиться

    Суд приговорил блогера Антона Носика к штрафу в 500 тысяч рублей

    Блогера осудили за экстремизм
    Пресненский суд Москвы приговорил блогера Антона Носика к штрафу в 500 тысяч рублей. Он признан виновным в распространении экстремистских материалов.

    В приговоре суда сказано, что он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ - в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Прокурор в прениях просил отправить Носика на два года в колонию общего режима. Судья Евгений Найденов учел наличие на иждивении у Носика малолетнего ребенка и отсутствие у него судимости. И ограничил наказание штрафом. Своей властью судья отменил для осужденного подписку о невыезде.

    Интересно то, что Носик пришел на итоговое заседание процесса с вещами - не надеясь на такой приговор.

    Напомним, что следствие предоставило в суд материалы, согласно которым в октябре 2015 года Носик, "с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку разместил на одной из блог-платформ статью экстремистского содержания".

    Речь идет о статье под названием "Стереть Сирию с лица Земли". Согласно показаниям свидетелей обвинения, подсудимый воспринимает Сирию как врага Израиля, гражданином которого он сам является. "Подсудимый поддержал уничтожение в Сирии мирных жителей, независимо от того, кто там проживает: женщины, старики или дети", - записано в приговоре.

    По этому делу проводилась специальная психолого-лингвистическая экспертиза. Причем не одна. По словам судьи, эксперты нашли в высказываниях Носика призывы к национальной ненависти и межнациональной розни.

    Поделиться