03.10.2016 00:50
    Поделиться

    Председателем Мособлдумы стал Игорь Брынцалов

    Председателем Мособлдумы вновь стал Игорь Брынцалов. За его кандидатуру на первом заседании нового созыва областного парламента депутаты проголосовали единогласно.

    Брынцалов, который теперь будет возглавлять еще и думскую фракцию "Единой России", поблагодарил коллег за доверие: "Уверен, я, опираясь на свой опыт, его оправдаю".

    Напомним, шестой созыв Мособлдумы представлен четырьмя фракциями. 38 мандатов получила "Единая Россия", по 5 - у КПРФ и ЛДПР, два достались представителям "Справедливой России". На 50 депутатов нового созыва приходится всего 6 женщин - раньше их было 9. По закону, принятому областью в апреле этого года, 25 депутатов будут работать на освобожденной основе - то есть без зарплаты. 20 оплачиваемых мандатов уже распределены между руководящим составом парламента - председателем, его замами и руководителями комитетов. "Остается пять вакантных позиций, кому они достанутся, мы будем обсуждать со всеми фракциями на совете Думы", - рассказал "РГ" Игорь Брынцалов.

    Число комитетов в Мособлдуме выросло с 11 до 12. "Мы добавили комитет по экологии, - отметил спикер областного парламента. - Считаем это важным, поскольку следующий год по указу президента объявлен Годом экологии в России и решение экологических проблем нужно поднимать на более высокий уровень".

    Поделиться