03.10.2016 20:00
    Поделиться

    В Москве по подозрению в шпионаже арестован сотрудник разведки Украины

    Лефортовский суд Москвы арестовал кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко, подозреваемого в шпионаже.

    Гражданин Сущенко пока арестован на два месяца - до 30 ноября. Его адвокат рассказал журналистам, что его подзащитный сидит в "Лефортово". По его словам, Сущенко был в отпуске, а в столицу приехал, чтобы навестить родственников.

    В свою очередь Центр общественных связей ФСБ заявил, что кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Роман Сущенко задержан "при проведении шпионской акции". Гражданин соседней страны, по данным ЦОС, "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск национальной гвардии". Против Сущенко ФСБ возбудила уголовное дело по статье 276 УК РФ - "Шпионаж".

    В ответ Укринформ распространил информацию, что в Москве задержали их собственного корреспондента во Франции, который заехал в Россию, будучи в отпуске. На это отреагировал российский МИД. Там ответили на это, что арестованный в Москве по подозрению в шпионаже украинский журналист Роман Сущенко находился на территории РФ, не выполняя своих журналистских обязанностей. В департаменте информации и печати МИД России уточнили: задержанный гражданин за получением аккредитации в наш МИД не обращался. Хотя, "если собирался работать как журналист, обязан был это сделать", - добавили в министерстве иностранных дел.

    Поделиться