03.10.2016 04:43
    Поделиться

    В Приморском океанариуме поселились тропические рыбы из Японии

    Во Владивосток несколькими морскими судами доставлены тропические морские обитатели из Японии, рассказала "РГ" пресс-секретарь научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" Елена Молчанова.

    Это крупнейшая за недолгую историю океанариума партия: около четырех тысяч особей рыб почти 50 видов.

    На причале острова Русского ценный груз был аккуратно при помощи сачков перемещен с судов в емкости с морской водой, установленные на длинномерных автомобилях.

    Затем акулы, скаты, некоторые виды рыб-хирургов, рыб-попугаев, рыб-свистулек и прочих экзотических для наших широт гидробионтов были доставлены в научно-адаптационный корпус.

    - Там они должны пройти 30-дневный карантин. Затем, если ихтиологи сочтут их здоровыми, они переедут в главный корпус в экспозицию "Тропические моря", - говорит Елена Молчанова.

    Партия морских обитателей доставлена из японских префектур Окинава и Кагасима. Ранее гидробионтов привозили в Приморский океанариум самолетами, для чего арендовались не только рейсовые, но и чартерные борты.

    Справка "РГ"

    До 31 декабря 2016 года в Приморский океанариум должны поступить в общей сложности порядка 12 тысяч голов рыбы. До сегодняшнего дня их доставляли с Филиппин, из марикультурных хозяйств Тайваня.

    Поделиться