03.10.2016 21:26
    Поделиться

    Жители одного из сел Дагестана за свой счет построили школу

    Необычная школа на 120 мест открылась в селе Цмур Сулейман-Стальского района Дагестана. Она полностью построена на частные средства. Кроме того, ее выпускники наряду с обычным получат аграрное образование и специальность.

    Школа в высокогорном селе Цмур появилась еще в 1929 году, но в последнее время она буквально разваливалась на глазах. Не дожидаясь поддержки властей, обеспеченные выходцы из села решили сделать своей малой родине подарок.

    - Очень важно, чтобы мое родовое село стало местом, где было бы удобно жить, где хотелось бы работать, растить детей. Именно поэтому в нем появилась школа, - рассказал уроженец села бизнесмен Марат Шайдаев.

    Новому учебному заведению могут позавидовать лучшие школы Махачкалы. Здесь современное оборудование, лингафонный кабинет, интерактивные доски, новая мебель и учебники. Благодаря строительству школы в селе узнали, что такое высокоскоростной Интернет - его в Цмур провели впервые.

    Школа заключила соглашение с аграрно-экономическим техникумом при Дагестанском государственном аграрном университете. Учащиеся 9-11-х классов пройдут обучение и тренинги, по результатам которых по окончании учебы получат свидетельства о приобретении рабочих профессий. С этим документом их примут в аграрно-экономический техникум, закончив который можно без экзаменов перейти на второй курс Аграрного университета.

    При школе создаются столярная и слесарная мастерские, а также цех по переработке фруктов. Рядом арендованы 40 гектаров земли, где будет выращиваться различная сельхозпродукция для переработки. Вырученные деньги пойдут на содержание школы.

    Поделиться