03.10.2016 16:45
    Поделиться

    Президентская библиотека в Петербурге преодолела полумиллионный рубеж

    Президентская национальная библиотека перешагнула полумиллионный рубеж: это значит, что в ее фондах сейчас содержится более 500 тысяч документов.

    Как будет развиваться это хранилище информации дальше? Кто и для чего уже сейчас пользуется накопленным сокровищем? Об этом корреспондент "РГ" расспросил генерального директора библиотеки Александра Вершинина.

    Александр Павлович, знаю, что вы занимаетесь оцифровкой важнейших, в том числе и раритетных, документов. А в чем разница между Президентской библиотекой и Национальной электронной библиотекой?

    Александр Вершинин: Президентская библиотека по своему статусу является одной из трех национальных библиотек России. В соответствии с Законом "О библиотечном деле" национальным статусом обладают также такие государственные учреждения как Российская государственная библиотека в Москве ("Ленинка"), а также Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге ("Публичка"). А согласно изменениям закона "О библиотечном деле", "Национальная электронная библиотека" - это федеральная государственная информационная система. Ее участниками являются государственные и муниципальные библиотеки, библиотеки образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, а также организации, обеспечивающие хранение обязательного федерального экземпляра документов в электронной форме и (или) книжных памятников.

    Говорят, что информационные библиотечные системы являются достаточно сложными и в них еще не всегда можно найти необходимую книгу.

    Александр Вершинин: Появление электронных библиотек считается новым этапом в развитии библиотек. Благодаря новейшим технологиям значительно расширились границы доступности информации. Сегодня огромное количество разнообразных документов (от рукописных до аудиовизуальных, от книжных памятников до современных произведений) доступно дистанционно в электронных государственных и частных библиотеках. Сложность доступа к ним зависит от многих факторов, и прежде всего, технологических. Надо успевать за быстрым изменением информационных технологий. В сотрудничестве с Главным научно-исследовательским вычислительным центром (ГлавНИВЦ) Управления делами Президента Российской Федерации мы сейчас обновляем наши информационные системы и программно-аппаратные комплексы. Кроме того, не всегда доступны в интернете произведения, которые являются интеллектуальной собственностью. Здесь надо работать над совершенствованием законодательства в области авторского права и практики его применения.

    К слову, несмотря на наличие теперь в законодательстве нормативной базы Национальной электронной библиотеки, ее оператору, Российской государственной библиотеке, и Министерству культуры предстоит решать немало конкретных вопросов. Информационных - об отборе и описании документов, технологических - об использовании программных и аппаратных средств, организационных - о межрегиональном и межведомственном сотрудничестве (в том числе на условиях координации и кооперации).

    Как ваше учреждение участвует в этой работе?

    Александр Вершинин: Национальная электронная библиотека должна стать не только новейшим электронным хранилищем информации в области сохранения исторического, научного и культурного достояния России. Одна из ее целей - формирование основы единого электронного пространства знаний. Положение о едином электронном пространстве знаний впервые официально было закреплено в Основах государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации, а затем оно появилось и в законе о библиотечном деле.

    Хотя мы относимся к другому ведомству, участие в НЭБ и содействие ее развитию - одна из наших приоритетных задач. Мы существуем уже семь с половиной лет и на практике прошли тот путь, который в соответствии с законодательством должен привести к "единому электронному пространству знаний".

    С самого начала своей деятельности мы интегрируем информационные ресурсы архивов, библиотек, музеев, СМИ в электронном формате. С этой целью даже проводим Интеграционный форум. В рамках форума Ученым советом намечаются стратегические цели, проходит обсуждение идей и опыта объединения информационного пространства в электронной среде, верстаются планы оцифровки, совещаются рабочие группы по каталогизации, проводятся методические семинары и мастер-классы, публикуется сборник Президентской библиотеки серии "Электронная библиотека"…

    В чем смысл такой интеграции?

    Александр Вершинин: Прежде всего, стал возможен межведомственный и межрегиональный обмен информационными ресурсами и гарантированное хранение собранной информации. Доступность информационных ресурсов Президентской библиотеки обеспечивается как через портал в Интернете, так и в электронных читальных залах, открытых в центральных библиотеках регионов, высших и средних учебных заведениях и других организациях и органах. Более 260 таких читальных залов открыты в 84 субъектах Российской Федерации (в октябре откроется и в 85-ом), а также 26 - в 22 странах.

    Мы совместно с библиотеками, архивами, музеями, средствами массовой информации работаем с информационными ресурсами (от постановки вопросов по поиску и отбору документов до их хранения и представления). Активно проводим отбор, оцифровку, описание, документов из разных федеральных и региональных источников, все больше документов поступает из частных коллекций. Осваиваем оцифровку на площадках других учреждений (в Музее артиллерии и войск связи, Государственном Русском музее, Санкт-Петербургском государственном университете, Русском географическом обществе) своими мобильными сканирующими комплексами.

    У нас уже много документов, полученных из регионов. Такое хранение интересно и региону (мы обеспечиваем и сохранность, и доступ на нашем портале), и нам: ведь регионы зачастую могут предложить те раритеты, какими мы не располагаем. Мы формируем регионоведческие коллекции. Такие в этом году будут сформированы тоже по всем регионам.

    От решения вопросов подключения к нашему электронному хранилищу и формирования общих собраний документов мы перешли к методической работе, а также к более широкому и глубокому представлению проектов. Интересные региональные проекты не только везде становятся доступны, но и к работе над ними привлекается большое количество участников. Такую работу мы ведем уже не на ежегодных форумах, а в ежедневном он-лайновом режиме видеоконференций.

    А ваши проекты образовательного характера?

    Александр Вершинин: Президентская библиотека развивается как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр. Содержание отдельных документов, тематических коллекций, всего электронного фонда широко раскрывается на публичных мероприятиях. Например, в образовательной сфере учебный год начинается "Форумом знаний". Первокурсники, студенты и курсанты вузов в течении недели знакомятся с Президентской библиотекой и нашими ресурсами. Три тура ежегодной интерактивной олимпиады школьников "Россия в электронном мире" по истории, обществознанию и русскому языку с сентября по март традиционно привлекают более пяти тысяч старшеклассников из всех регионов. Привычными стали мультимедийные уроки, которые ежегодно посещают более 6 тысяч школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Известность приобрел и наш видеолекторий "Знание о России". Лекции читают известные ученые и ведущие специалисты. Они проходят с участием студентов в режиме видеоконференцсвязи, транслируются в Интернете. Кроме того, мы их еще и записываем, они остается в наших фондах, доступными впоследствии для всех.

    Знаю, что в ваших фондах сейчас хранится немало и других видеоматериалов.

    Александр Вершинин: Мы оказываем содействие проведению кинофестивалей, сотрудничаем с киностудиями и телеканалами, оцифровываем афиши и киноплакаты, отбираем для хранения и представления документальные фильмы и кинохронику из Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов, с телевизионных каналов…

    Расскажите о некоторых "изюминках" этой вашей коллекции

    Александр Вершинин: В Год кино, наверное, будет уместно вспомнить о 120-летнем юбилее документального кино в России. У нас есть кинокадры, запечатлевшие церемонию восшествия на престол Николая II. Но поскольку сняты эти кинокадры иностранцем, говорить, что они положили дату отсчета документального российского кино, наверное, неправомерно. Однако в этом же году было снято и другое действо: перенос иконы в церковь в Харьковской губернии. И это, видимо, - первое документальное кино России. Есть фильм о торжествах по случаю созыва Государственного Совета и Первой Государственной Думы в 1906 году. Эту ленту восстановили, оцифровали и передали нам из Красногорского архива. Теперь она доступна всем. Замечательный пример того, как можно с помощью цифровых технологий восстановить рассыпающиеся, уходящие видеодокументы.

    Более того, Президентская библиотека в последнее время становится уже их производителем. Это так?

    Александр Вершинин: От обычных библиотек, пожалуй, нас отличает наличие технических средств, необходимых для кинопроизводства: видео- и аудио- оборудование, павильоны, аппаратные, монтажные, мультимедийные залы. Это часть нашей мультимедийной деятельности. У нас работают свои операторы, и режиссеры, и сценаристы, и дизайнеры. Мы записываем все мероприятия, проходящие у нас. Это часто востребовано их участниками и организаторами.

    В результате мультимедийной практики видеотрансляций, видеолектория, съемок выставочных экспозиций появились и наши собственные аудиовизуальные продукты. Это короткометражные документальные, научно-популярные или учебные фильмы: об истории конституционных идей и избирательной системы, о государственных символах и исторических столицах России, о заокеанских походах русских кораблей и военных памятниках, о восстановлении фресок в храмах Великого Новгорода и русском авангарде… Над повышением качества этих фильмов придирчиво работают наши специалисты, а на базе Президентской библиотеки мы создаем общественный экспертный совет в целях содействия сохранению аудиовизуального наследия.

    Получается, библиотека сегодня становится не просто хранилищем, но производителем культурного продукта? Причем продукта остроактуального, востребованного…

    Александр Вершинин: Мы экранизируем историю. Начиная с представления текстов на экране компьютера. А одно из самых популярных направлений распространения знаний сегодня - это видеопредставление "живой" истории.

    Поделиться