03.10.2016 15:51
    Поделиться

    В Севастополе подорожает проезд в автобусах и маршрутках

    Проезд в маршрутках и автобусах Севастополя подорожает с 15 до 17-18 рублей. Как сообщил сегодня начальник управления транспорта города Игорь Козин, подорожание произойдет только на коммерческих маршрутах, а число социальных тем временем увеличится. 

    - Согласно 220-му федеральному закону, на маршрутах с нерегулируемым тарифом руководители транспортных предприятий могут сами принимать решение о повышении стоимости проезда, - сказал Козин. - Однако согласно действующим договорам, перевозчики обязаны уведомить пассажиров о подорожании за 10-20 дней.

    Первые такие объявления появились в городских маршрутках в начале октября, а значит, цены поднимутся не раньше будущей недели. В некоторых проезд подорожает до 17 рублей, в других - до 18.

    - С экономической точки зрения цена должна повышаться, потому что перед транспортниками поставлена задача обновлять подвижной состав, повышать качество перевозок, - объяснил Козин.

    Между тем, в Севастополе три четверти, или 90 маршрутов работают по нерегулируемым тарифам, и лишь для 34 маршрутов стоимость проезда утверждает город. На социальных маршрутах проезд по-прежнему будет стоить 12 рублей. По словам Козина, город намерен увеличивать их число, а также изменить несколько маршрутов для удобства пассажиров. Также в коммерческих автобусах сохранятся два места для льготников.

    Наполнить город социальными машинами поможет ГУП "Севавтотранс". На днях он получил 90 автобусов, купленных по программе некоммерческого лизинга. Пока на новый транспорт оформляют страховку и получают номера в ГИБДД, после чего он начнет курсировать по севастопольским улицам.

    - Во вторую-третью неделю октября новые автобусы на газомоторном топливе выйдут на семь маршрутов, - сообщил Игорь Козин. - Будем выводить их постепенно, так как в городе не хватает водителей категории D.

    Предыдущее подорожание проезда в автобусах Севастополя произошло в середине июля этого года - тогда цена билета выросла с 12 до 15 рублей.

    До этого тариф поднимался весной 2015 года - с 10 до 12 рублей. Проезд в троллейбусах стоит 10 рублей, а на катерах - 15.

    Поделиться