03.10.2016 15:32
    Поделиться

    Русский язык на постсоветском пространстве изучают более 9 млн человек

    В Москве открылся съезд учителей и работников образования государств - участников СНГ. На съезде собрались более 300 делегатов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, которые обсудят условия для повышения качества и доступности образования.

    По данным Россотрудничества, русский язык является один из самых востребованных на постсоветском пространстве: более 9 млн человек изучают его как учебный предмет или иностранный язык в школах, колледжах и вузах.

    "Современные вызовы в XXI веке придают особое значение гуманитарным связям между нашими народами, роли учителя, воспитанию нового поколения граждан, которые могли бы вместе решать задачи, стоящие перед нашими странами", - подчеркнула руководитель Россотрудничества Любовь Глебова. Глава Агентства принимает участие в открывшемся сегодня в Москве IV Съезде учителей и работников образования государств - участников Содружества Независимых Государств.

    Любовь Глебова выразила уверенность, что развитие сотрудничества в сфере образования и науки станет одним из приоритетов деятельности России в качестве председателя Содружества в следующем, 2017 году.

    Кстати

    По данным Россотрудничества, на пространстве СНГ в настоящее время работает более 5000 русскоязычных начальных и средних школ, гимназий и лицеев, а общее число школьников, обучающихся на русском языке, составляет более 3 млн человек. 1 300 000 студентов вузов обучаются на русском языке; из них 228 000 студентов вузов учат русский язык как иностранный язык.

    Поделиться