03.10.2016 12:24
    Поделиться

    Toyota создала робота-ребенка для бездетных женщин

    Крупнейший автопроизводитель Японии объявил о создании робота-ребенка, способного стать верным спутником в пути и даже утешить бездетных женщин. Как сообщает Reuters, Toyota Motor планирует начать продажи механического "бэби" уже в следующем году.

    10-сантиметровый робот, получивший название Kirobo Mini, оснащен камерой, микрофоном и Bluetooth, а также подключается к смартфону. Он может распознавать человеческие эмоции и реагировать на них, уверяют разработчики.

    Как сообщает Bloomberg, Kirobo Mini может закричать "Ой!", если водитель резко даст по тормозам, начать разговор, чтобы уставший человек не уснул за рулем, и похвалить хозяина, когда тот успешно доедет до дома.

    Но, пожалуй, самое необычное применение робота - это его способность утешить бездетных японок. По словам разработчиков, изобретение Toyota может смягчить психологические последствия падения уровня рождаемости в этой стране.

    "Он немного покачивается, имитируя сидящего ребенка, у которого не до конца развиты навыки координации", - говорит главный разработчик Фуминори Катаока.

    По его словам, эта особенность "вызовет эмоциональную связь" между роботом и его хозяйкой. А подставка для Kirobo Mini напоминает детское автокресло. Цена такого коммуникационного партнера составит примерно 400 долларов.

    Кстати, старший робот этой линейки (Kirobo) пару лет назад провел 18 месяцев на МКС. Его использовали как средство психологической и информационной поддержки космонавтов внутри орбитальной станции.

    Поделиться