03.10.2016 20:07
    Поделиться

    В детских садах Италии установят видеокамеры

    В детсадах Италии установят видеокамеры
    Итальянский парламент одобрил предварительный текст законопроекта, обязывающего руководство дошкольных образовательных учреждений установить аппаратуру для видеонаблюдения.

    Острая необходимость в столь неожиданной мере для Италии - стране, где детей принято возносить до небес, возникла из-за участившихся случаев жестокого обращения с малышами. Как выясняется, воспитатели государственных и частных детсадов, злоупотребляя тем, что за их работой нет постоянного контроля, нередко занимаются рукоприкладством в отношении тех детей, кто отказывается их слушаться. Если верить статистике, за последние годы несколько десятков воспитателей в Италии отстранили от работы по инициативе возмущенных родителей. Они обратились в полицию, приведя в качестве единственного доказательства синяки и ссадины, которыми их чад "наградили" в детсаду.

    Законодатели рассчитывают на то, что установка видеокамер предотвратит насилие в будущем. Согласно тексту законопроекта, доступ к записям с видеоустройств будут иметь исключительно правоохранительные органы. А воспитателям и руководству дошкольных образовательных учреждений в этом праве откажут. Одним из важных положений документа станет прохождение учителями, воспитателями и медработниками, работающими с детьми, обязательного тестирования на психологическую устойчивость. Парламентарии намерены добиваться включения в законопроект пункта о создании спецфонда размером 5 миллионов евро. Это позволит покрыть первоначальные расходы на установку дорогостоящего видеооборудования в течение первых трех лет.

    Поделиться