03.10.2016 13:42
    Поделиться

    В Госдуме обсудили сохранение лучших традиций нашего кино

    Руководство страны и ее граждане заинтересованы в развитии ведущих киностудий страны и сохранении лучших традиций отечественного кино, уверен спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин. В нижней палате парламента поговорили о судьбе старейшей киностудии страны - "Ленфильма", попечительский совет которого возглавляет Нарышкин.

    Киностудия "Ленфильм" с ее традициями, является одним из определяющих факторов в развитии отечественного кинематографа, сказал он, открывая заседание совета. Нарышкин надеется, что и новый думский созыв сохранит внимание к нашему кино. И не только в 2016-ом, объявленном Годом кино, но и позже. "Чтобы все лучшее, что было наработано в Год кино, сохранилось, а не закончилось после боя часов 31 декабря нынешнего года", - пояснил спикер.

    Ранее Сергей Нарышкин рассказывал, что школьником хотел сниматься на "Ленфильме", но не прошел конкурсный отбор. И хоть "кинокарьера не задалась", зато он был удостоен чести возглавить попечительский совет киностудии.

    "Ленфильм" возрождается, рассказал гендиректор кинофабрики Эдуард Пичугин. "Как и тридцать лет назад, мы будем производить фильмы во всех жанрах за счет собственных средств и увеличим нашу "золотую коллекцию", - уверен он.

    Основания для такой уверенности есть - как рассказал глава киностудии, удалось восстановить всю цепочку по производству фильмов. В следующем году планируется начать работу над десятью кинокартинами, плюс в сценарном "портфеле" - 15 проектов. "Мы создали при "Ленфильме" общественное культурное пространство, построили собственные кинотеатры, музей, - рассказал Пичугин. - И нам удалось стабилизировать финансовое положение".

    По сравнению с 2013-ым годом выручка киностудии выросла в три раза - до 150 млн рублей за первое полугодие. На данный момент завершена поставка нового оборудования - и это дает надежду руководству, что прибыль вырастет еще в два раза. Такую же существенную прибавку даст и возвращение "Ленфильму" прав на его "золотую коллекцию", которая находилась в управлении Госфильмофонда РФ. Поручение вернуть права "Ленфильму" дал президент России Владимир Путин, напомнил глава киностудии.

    Таким образом, отечественная кинофабрика сможет работать без нагрузки на бюджет, и вскоре ей удастся погасить все долги.

    Идет на "Ленфильме" работа и по реализации крупномасштабных проектов. Среди них Пичугин назвал строительство "Ленфильм-парка" на Пулковском шоссе. Согласно проекту, общая площадь комплекса составит 75 тысяч кв. метров, а стоимость строительства оценивается в 4 млрд рублей. Проект может быть реализован в течение 3-4 лет.

    На данный момент уже готово первичное архитектурное решение и получены заявки на участие от американских инвесторов, рассказал глава киностудии. Парк будет строиться с учетом голливудского опыта - привлечены специалисты, создававшие Парк развлечений Universal.

    Главной идеей проекта будет популяризация нашего кино "с акцентом на детей и молодежь", анонсировал глава "Ленфильма". Пригодится парк и самой киностудии для расширения производственных возможностей. "Сегодня наши павильоны на год вперед расписаны, у нас дефицит площадей", - пояснил Пичугин.

    На "Ленфильме" идет работа и по реализации крупномасштабных проектов

    Другой крупный проект - возрождение "Ленмультфильма". Ведь именно "Ленфильм" был основоположником мультипликации в СССР - первый мультфильм был создан именно здесь.

    Поделиться