03.10.2016 21:36
    Поделиться

    В Российской футбольной Премьер-лиге установилось двоевластие

    В Премьер-лиге установилось двоевластие
    Российская Премьер-лига взяла продолжительную паузу в связи с матчами национальных сборных. По итогам девятого тура в верхней части турнирной таблицы произошли серьезные изменения: "Зенит" поднялся на второе место и догнал по набранным очкам лидера - "Спартак", а ЦСКА опустился на третью строчку, уступив на выезде "Ростову" (0:2). Теперь "красно-синие" отстают от конкурентов на одно очко.

    В случае победы ЦСКА мог уйти на перерыв лидером, но команда Леонида Слуцкого в очередной раз неудачно сыграла против прямого конкурента. Можно сколько угодно говорить о надежности обороны "Ростова", но за весь матч гости лишь несколько раз побеспокоили Сослана Джанаева.

    Интересно, что в прошлом сезоне ЦСКА уступил "Ростову" на выезде с тем же счетом и даже пропустил, как и сейчас, второй мяч в концовке. Как видно, никаких уроков из того поражения извлечено не было. О чем, к слову, косвенно заявил сам Слуцкий на послематчевой пресс-конференции. "В Ростове игра всегда идет до одной ошибки. Мы это прекрасно понимали. Прошлой весной игра сложилась по тому же сценарию", - отметил Леонид Викторович. К слову, с учетом матчей на Кубок России и Лиги чемпионов армейцы не могут победить в четырех матчах кряду.

    В отличие от ЦСКА, приличную форму в последнее время набрал "Зенит". В предыдущих пяти встречах в чемпионате питерцы одержали четыре победы, забив при этом 18 мячей. "Просто мы привыкли к требованиям Луческу. На это потребовалось время, но сейчас уже все в порядке, отсюда и результат", - отметил после встречи со "Спартаком" (4:2) форвард "сине-бело-голубых" Артем Дзюба.

    Ну а все спартаковцы, за исключением главного тренера Массимо Карреры, поспешили обвинить в поражении от "Зенита" судью Сергея Иванова. Дошло до того, что болельщики начали сбор подписей в Интернете за дисквалификацию Иванова. Впрочем, вряд ли эта инициатива повлечет за собой какие-то последствия для арбитра, поскольку данная петиция не имеет никакой юридической силы. Да и дисквалифицировать судью невозможно, поскольку согласно дисциплинарному регламенту Российского футбольного союза (РФС) "Дисквалификация применяется к Игрокам, а также Официальным лицам Клубов".

    Своими впечатлениями о работе арбитра в матче "Зенита" со "Спартаком" и встрече "Ростов" - ЦСКА в беседе с "РГ" поделился бывший защитник армейцев, тренер юношеской команды ЦСКА Максим Боков.

    Вас не удивила такая уверенная победа "Ростова"?

    Максим Боков: Не скажу, что они легко взяли три очка. ЦСКА мог и зацепить ничью. Ну а в игре "Ростова" я ничего нового не увидел. Опасные контратаки, сильная оборона. Все как всегда.

    Можно сказать, что ЦСКА не провел работу над ошибками после поражения от "Ростова" в прошлом сезоне?

    Максим Боков: Какие-то аналогии с той игрой можно провести, но не более того. Матчи были разными, да и шансов тогда у ЦСКА было больше в атаке.

    Как вам действия обороны ЦСКА?

    Максим Боков: Я бы не стал во всем винить защитников. Многие сейчас говорят про Игнашевича с Березуцким, что они возрастные, им не хватает резкости. Но они здорово выбирают позицию. А тягаться с молодыми в скорости им и не нужно.

    А тогда как им сдерживать таких игроков, как Сердар Азмун или Дмитрий Полоз? Оба несколько раз легко убегали от защитников ЦСКА и создавали моменты.

    Максим Боков: Здесь надо говорить о мастерстве нападающих "Ростова". Неправильно все сваливать на Игнашевича или Березуцкого. Против них же не стойки играют, а сильные ребята.

    С учетом матчей на Кубок страны и Лиги чемпионов ЦСКА не может выиграть в четырех встречах кряду

    Что скажете о судействе матча "Зенит" - "Спартак"? Денис Глушаков после игры признался, что ему стыдно за такой арбитраж.

    Максим Боков: Думаю, Глушаков погорячился. При этом согласен с Денисом, что судья допустил несколько очень серьезных ошибок. Но "Спартак" проиграл не из-за этого. У них было много моментов впереди, и если бы они их использовали, зацепились бы за ничью.

    Поделиться