03.10.2016 00:19
    Поделиться

    "Зенит" обыграл "Спартак" и догнал москвичей в турнирной таблице

    Питерский "Зенит" победил дома московский "Спартак" в одном из самых зрелищных матчей старта сезона в Премьер-лиге. Команда Мирчи Луческу выиграла со счетом 4:2 и сравнялась по очкам с "красно-белыми".

    Встречи этих двух клубов всегда привлекают к себе огромное внимание. Битва двух столиц - именно это словосочетание чаще всего применяют к матчам "Зенита" со "Спартаком". Двух команд, от которых в каждом сезоне их многомиллионные армии болельщиков ждут только побед.

    Помимо исторического подтекста вчерашняя игра имела более чем серьезную турнирную интригу. В случае успеха "Зенит" догнал бы "Спартак", а команда Массимо Карреры потерпела бы третье поражение кряду во всех турнирах и позволила бы конкурентам вплотную приблизиться к себе.

    После яркой победы над голландским АЗ (5:0) в Лиге Европы Луческу произвел сразу две перестановки в стартовом составе, одна из которых была очень любопытной: место Михаила Кержакова в воротах занял Юрий Лодыгин. Уже в который раз в этом сезоне Лодыгин совершил грубую ошибку, позволив "Спартаку" забить один из двух своих мячей в первом тайме.

    Впрочем, промахи в этот день допускал не только Лодыгин, но и оборона "красно-белых". Если в первых матчах под руководством Карреры почти все специалисты единогласно подмечали положительные изменения в действиях защитников "Спартака", то игра с "Зенитом" вновь напомнила о том, что работы в этом направлении у москвичей хоть отбавляй. В мячах Артема Дзюбы с Акселем Витселем, как и в назначенных пенальти была большая "заслуга" спартаковцев, особенно Андрея Ещенко и Ильи Кутепова.

    Впрочем, стоит сказать несколько слов и об арбитре Сергее Иванове. В нескольких эпизодах он просмотрел явные нарушения правил. К примеру, в моменте с четвертым мячом "Зенита" он не усмотрел фол Доменико Кришито на Квинси Промесе. В результате "сине-бело-голубые" перехватили мяч, побежали в контратаку и заработали пенальти, с которого бразилец Жулиано установил окончательный счет. К чести Карреры, на послематчевой пресс-конференции он не стал заострять внимание на действиях Иванова. По словам итальянца, судьи порой помогают и "Спартаку". Главное - работать над собой, чтобы не повторять тех ошибок, которые были во встрече с "Зенитом". "Судейство бывает разное. Сегодня оно было против нас, но бывает и в нашу пользу. Мы играли с одной самой сильной командой в чемпионате. Мы владели мячом, но в футболе побеждает не тот, у кого больше процент владения мячом, а тот, кто забивает. Мы не воспользовались голевыми моментами", - отметил Каррера в эфире телеканала "Наш Футбол".

    В отличие от Карреры довольно резко в адрес арбитра высказались лидеры "Спартака". В частности, капитан "красно-белых" Денис Глушаков и лучший бомбардир команды в этом сезоне Промес.

    - Мне многие люди после встречи написали, что удивляются, как мы забили два гола с таким судейством. Не знаю, как решать эту проблему. Мне стыдно за такой арбитраж, - сказал Глушаков.

    - Я скажу только два слова: отличный рефери. Лучший в чемпионате России, - отметил Промес, который не может забить уже в третьем матче кряду во всех соревнованиях.

    В отличие от Промеса приличную форму в последнее время набрал Дзюба. Вслед за четырьмя мячами в играх с "Арсеналом", "Рубином" и "Анжи" пришел черед "Спартака", воспитанником которого является Артем. "Сегодня была настоящая бойня, они молодцы, но "Зенит" сильнее. Я дал себе слово, что всегда буду биться против "Спартака", так как с их стороны была несправедливость. Никогда не прощу им определенные вещи", - откровенничал Дзюба.

    ЦСКА в отстающих

    Тем временем очередные очки потерял действующий чемпион России ЦСКА. Вслед за ничьей в матче с "Краснодаром" армейцы уступили на выезде "Ростову" со счетом 0:2 и опустились на третью строчку в таблице.

    С учетом поражений от "Енисея" в Кубке страны "Тоттенхэма" в Лиге чемпионов неудачная серия "красно-синих" растянулась на четыре встречи. Справедливости ради, на матч с ростовчанами ЦСКА вышел далеко не в оптимальном составе: из-за травмы игру пропускал Алан Дзагоев, плюс москвичи недосчитались по причине дисквалификации Понтуса Вернблума.

    Были свои проблемы и у команды Ивана Данильянца. Ростовчане, как и армейцы, потеряли много сил на неделе в Лиге чемпионов. Но при этом хозяева стадиона "Олимп-2" смотрелись свежее армейцев. Гости уповали в основном на нестандартные действия Романа Еременко и мощь Ласина Траоре, а "Ростов" временами проводил очень быстрые и эффективные контратаки.

    Артем Дзюба: Сегодня была настоящая битва. Спартаковцы молодцы, но "Зенит" сильнее

    Одна из них завершилась голом Александра Гацкана, ассистировал которому ветеран ростовчан Тимофей Калачев. Пропустив на 66-й минуте, у ЦСКА было достаточно времени, чтобы попытаться набрать хотя бы одно очко. Но, откровенно говоря, "красно-синие" не наиграли даже на ничью. За исключением опасного штрафного удара в исполнении Бибраса Натхо москвичи за весь матч так и не побеспокоили Сослана Джанаева. А хозяева уже в компенсированное время во второй раз огорчили Акинфеева - отличился Кристиан Нобоа. Как итог - армейцы потерпели первое поражение в Премьер-лиге и не смогли догнать "Спартак" с "Зенитом". В свою очередь ростовчане поднялись на четвертое место. К слову, клуб с берегов Дона одержал пятую победу подряд на своем поле в этом сезоне в чемпионате.

    Статистика

    "Томь" - "Урал" - 1:1

    Голы: Пугин, 23 - Фонтанелло, 45.

    "Крылья Советов" - "Анжи" - 2:1

    Голы: Молло, 18, Ткачев, 45+1 - Бериша, 90+1.

    "Локомотив" - "Арсенал" - 1:1

    Голы: Самедов, пен, 90+1 - Форбс, 44.

    "Терек" - "Оренбург" - 2:1

    Голы: Балай, 25, Лебеденко, 86 - Георгиев, пен, 90+3.

    "Уфа" - "Амкар" - 1:1

    Голы: Фатаи, 52 - Стоцкий, 75, автогол.

    "Зенит" - "Спартак" - 4:2

    Голы: Кришито, 20, пен, Дзюба, 33, Витсель, 61, Жулиано, 87, пен - Боккетти, 28, Зе Луиш, 37.

    "Краснодар" - "Рубин" - 1:0

    Гол: Ари, 45+1.

    "Ростов" - ЦСКА - 2:0

    Голы: Гацкан, 66, Нобоа, 90+3.

    Поделиться