03.10.2016 20:20
    Поделиться

    Жилищные сертификаты разрешат потратить на жилье в строящихся домах

    С помощью государства можно будет покупать жилье в строящихся домах
    Жилищные сертификаты разрешат использовать для покупки жилья в строящихся домах. Изменения в действующие правила подготовило министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

    Сейчас социальная выплата, предоставляемая по государственному жилищному сертификату, может быть использована только для приобретения жилья, отвечающего требованиям Жилищного кодекса. Это значит, что квартира или дом должны быть сданы и полностью пригодны для проживания, отвечать всем санитарным и техническим правилам и нормам. Так как квадратные метры в строящихся домах этим требованиям не удовлетворяют, приобретать их с помощью жилищных сертификатов сегодня не разрешается.

    Между тем ценовая конъюнктура первичного рынка недвижимости для граждан - участников подпрограммы сейчас более привлекательна по сравнению со вторичным рынком, отмечают разработчики поправок. Поэтому предлагают распространить применение жилищных сертификатов на долевое строительство. В минстрое подчеркивают, что этот способ улучшения жилищных условий уже хорошо зарекомендовал себя на практике.

    Тем более что благодаря законодательным изменениям у потенциальных покупателей появилась возможность вкладываться в такие проекты без лишних рисков.

    Поправки в действующие правила не только откроют для граждан - участников программы жилищных сертификатов рынок новостроек, но и создадут дополнительные условия для развития строительной отрасли, заодно простимулировав производителей строительных материалов, прогнозируют в министерстве.

    Напомним, что помощь в приобретении жилья в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" оказывается молодым семьям, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера. Кроме того, в числе получателей сертификатов вынужденные переселенцы, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел.

    По данным минстроя, в 2016 году будет выдано свыше шести тысяч жилищных сертификатов на сумму более 12 миллиардов рублей. График их выпуска и распределения ежегодно утверждает правительство.

    В 2016 году гражданам выдадут свыше шести тысяч жилищных сертификатов на 12 миллиардов рублей

    Использование жилищных сертификатов в последнее время заметно упростилось, говорит исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева "Если раньше человек должен был взять кредит, купить квартиру и лишь после этого получал выплаты от государства, то сейчас все иначе. Дальнейшее снятие ограничений, о которых говорится в проекте минстроя, безусловно, пойдет, и рынку, и гражданам только на пользу", - уверена собеседница "РГ". Вместе с тем, по ее словам, рынок остается нестабильным, покупателям часто приходится выбирать между выгодностью и надежностью сделки, это говорит о том, что покупка жилья в России - все еще лотерея.

    Поделиться