03.10.2016 02:22
    Поделиться

    Журналист из Нидерландов убит снайпером ДАИШ в Ливии

    Журналист из Нидерландов погиб в ливийском городе Сирт (более 450 километров к востоку от Триполи). Это произошло в воскресенье в ходе боев между войсками, лояльными Правительству национального согласия (ПНС), и боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ"), передает ТАСС.

    Тело погибшего было доставлено в госпиталь Мисураты. Как уточнил представитель медучреждения, голландский журналист был убит снайпером ДАИШ.

    Лояльные кабинету Фаиза Сараджа в Триполи формирования, костяк которых составляют бывшие ополченцы из города Мисурата, с 12 мая ведут против ДИАШ операцию "Аль-Буньян аль-Марсус". За этот период более 400 человек погибли, свыше 2,5 тысячи получили ранения.

    Операция по освобождению Сирта силами ПНС осуществляется при поддержке американской авиации, которая с 1 августа наносит удары по позициям террористов в самом городе и его окрестностях. Как заверяют в правительстве, Сирт в ближайшее время полностью окажется под контролем ПНС.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться