04.10.2016 03:39
    Поделиться

    Чуркин прокомментировал заявления США о якобы неудачах РФ в Сирии

    Заявления Белого дома о том, что Москва якобы приписывает себе успехи Вашингтона в борьбе с террористами в Сирии, являются бестактными. Так поспред России при ООН Виталий Чуркин отреагировал на высказывания пресс-секретаря администрации США Джоша Эрнеста, передает РИА Новости.

    Эрнест в понедельник заявил представителям СМИ, что Россия ничего не добилась в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и приписывает себе заслуги коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты.

    Комментируя слова пресс-секретаря, Чуркин сказал, что расценивает их, "мягко (говоря), как бестактность".

    Власти США ранее сообщили, что прекращают сотрудничество с Россией по сирийскому перемирию. В министерстве иностранных дел РФ, комментируя решение американцев, заявили, что оно не может не вызывать глубокого разочарования.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться