04.10.2016 21:14
    Поделиться

    Форвард "Барыса" стал лучшим снайпером среди легионеров КХЛ

    Нападающий астанинского "Барыса" Брэндон Боченски вошел в историю Континентальной хоккейной лиги. Забросив одну из шайб в победном матче с "Нефтехимиком" (5:4), американец с казахстанским паспортом стал лучшим снайпером лиги среди легионеров. На счету Боченски теперь 149 шайб.

    Интересно, что хоккеист знал о грядущем рекорде, но во время матча о нем забыл. А все потому, что историческую шайбу засчитали не сразу: судьям потребовался видеоповтор. "Мы пересматривали повтор моего гола, я сидел и ждал, что его засчитают. Больше беспокоился об этом и забыл о рекорде. И даже шайбу на память забыл забрать", - рассказал Боченски, которого в команде зовут просто Боча.

    Немного о рекордсмене. Прежде чем очутиться в "Барысе", американец польского происхождения помотался по низшим североамериканским лигам, пробовал себя в разных клубах НХЛ, а в 2010 году принял предложение из Астаны. Боченски довольно быстро стал неотъемлемой частью базового клуба казахстанской сборной: никто не удивился, когда он вместе с партнерами по североамериканскому звену Дастином Бойдом и Найджелом Доусом принял казахстанское гражданство и сыграл на ЧМ-2016 в Москве.

    Кстати, Доус - главный соперник Боченски в снайперской гонке. У канадца шайб не намного меньше - 146. В текущем регулярном чемпионате у Доуса шайб даже побольше чем у напарника - 7 против 6.

    Из других событий отметим продолжающееся падение рижского "Динамо". Некогда крепкий середняк лиги нынче в катастрофической ситуации: уступив столичным одноклубникам - 2:4, латвийцы потерпели пятое поражение подряд и 13-е в 15 матчах на старте "регулярки".

    Между тем во вторник в КХЛ состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. "Адмирал" на своем льду был сильнее одного из лидеров сводной таблицы лиги нижегородского "Торпедо" - 5:2, "Амур" одолел "Спартак" - 3:1. Результаты встреч "Куньлунь" - "Сочи", "Металлург" Нк - "Сибирь", "Металлург" Мг - "Салават Юлаев", "Йокерит" - "Витязь", "Динамо" Мн - "Локомотив", "Медвешчак" - ЦСКА и "Слован" - СКА стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться