04.10.2016 17:05
    Поделиться

    "Газпром" спрогнозировал рост цен на энергоресурсы

    Поскольку разведанных запасов углеводородов в мире становится все меньше, а скорость их прироста падает, логично ожидать удорожания энергоресурсов. С таким прогнозом выступил глава отечественной нефтегазовой монополии Алексей Миллер.

    "В 2016 году мы наблюдаем самый низкий уровень открытий нефтегазовых месторождений в мире, а это значит и прироста ресурсов. При нынешнем уровне цен на энергоносители не может быть достигнуто решение тех проблем в экономике, которые можно решить только с помощью газа. В этой связи нас ждет рост цен на энергетические ресурсы в мире", - считает председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром". Он добавил, что мировые газовые запасы вполне способны удовлетворить увеличивающийся спрос в "голубом топливе" в XXI веке.

    По мнению Алексея Миллера, через 15 лет глобальное потребление газа увеличится на треть. Сейчас в мире потребляется порядка 3,5 триллиона кубометров газа. "Газ является единственным энергетическим товаром, который не использовал своего ресурса глобализации рынка. Газу еще предстоит сделать шаг вперед именно за счет ресурса глобализации", - уверен председатель правления "Газпрома". Так, главным "локомотивом" роста в этой сфере будет КНР. У Поднебесной доля природного газа в топливно-энергетическом балансе в 4 раза ниже, чем в Старом Свете.

    По словам Алексея Миллера, прошедший год "был рекордным": ФРГ купила у нашей страны порядка 45,3 миллиардов "кубов" газа, что более чем на 17 процентов больше, чем в 2014 году. А за 9 месяцев текущего года экспорт газа в Германию вырос на 1,8 миллиардов кубометров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    Как рассказал "Российской газете" старший научный сотрудник сектора энергетической политики Института экономики РАН, доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук Иван Капитонов, нынешний год действительно не очень богат на открытие новых нефтегазовых месторождений по всей планете. "Но это не означает, что темпы прироста будут существенно отставать от темпов потребления и далее. Имеющихся разведанных запасов хватит еще как минимум на 80 лет", - заочно спорит он с Алексеем Миллером.

    По словам эксперта "РГ", в связи с технологическими улучшениями, количество рентабельно разрабатываемых газовых месторождений растет год от года. И те месторождения, которые раньше считались низкокачественными, выходят на более высокий уровень.
     

    Поделиться