04.10.2016 16:33
    Поделиться

    ГВП: Украина не возместила ущерб за сбитый российский Ту-154

    Украинская сторона до сих пор не возместила материальный ущерб за сбитый в 2001 году российский пассажирский самолет Ту-154, следовавший рейсом Тель‑Авив ‑ Новосибирск. Об этом, как сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры (ГВП), журналистам рассказал замгенпрокурора, главный военный прокурор Сергей Фридинский, ранее возглавлявший российское расследование о крушении авиалайнера.

    Он напомнил, что в ходе учений войск противоздушной обороны Украины пятнадцать лет назад над Черным морем был сбит пассажирский самолет российской авиакомпании "Сибирь". Тогда погибли 78 человек - 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Пассажиры были гражданами России, Израиля, либо имели двойное гражданство.

    По словам Сергея Фридинского, Генеральная прокуратура РФ выполнила все необходимые следственные действия на территории России и передала материалы этого уголовного дела в Генпрокуратуру Украины.

    Однако там следствие по делу, отметил главный военный прокурор, в последующем планомерно разваливалось. Более того, оно не окончено, по словам Фридинского, и по сей день. "Виновные к ответу не привлечены, и материальный ущерб потерпевшим не возмещен. Проявления такого цинизма по этим событиям при очевидных фактах мы не ожидали", - цитирует Сергея Фридинского пресс-служба ГВП.

    По его словам, по результатам работы правительственной комиссии и следственной группы Генеральной прокуратуры России, проведенной во взаимодействии с Минтрансом и Межгосударственным авиационным комитетом, было достоверно установлено, что лайнер на высоте более 11 тысяч метров был поражен зенитной ракетой, запущенной силами ПВО Украины. "В результате самолет получил существенные повреждения, произошла разгерметизация салона и возгорание топлива. Корпус воздушного судна при падении и столкновении с водой разрушился и затонул на глубине 2000 метров", - отметил Фридинский. "В течение короткого времени были собраны и исследованы неоспоримые доказательства вины украинских военных в авиакатастрофе. На следствии это признали и прилетевшее в Сочи руководители ПВО Вооруженных сил Украины, и секретарь совета безопасности этой страны на пресс-конференции", - напомнил замгенпрокурора РФ.

    Ранее сообщалось, что после изучения обломков сбитого в 2001 году российского самолета комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму. Она была запущена с позиции в районе города Феодосии.

    В октябре 2004 года Генпрокуратура Украины закрыла ранее возбужденное уголовное дело с формулировкой - "в связи с отсутствием в действиях чиновников украинского Минобороны состава преступления". Виновные в гибели самолета до сих пор не установлены.

    Поделиться