04.10.2016 17:16
    Поделиться

    Инфляция в России ускорила рост цен

    После нулевой инфляции и даже дефляции (снижения цен - прим. "РГ") в августе, что было связано с началом осенней страды, Росстат зафиксировал рост потребительских цен на 0,2 процента в сентябре.

    По данным отечественных статистиков, за январь-сентябрь 2016 года инфляция в нашей стране достигла отметки в 4,1 процента против 10,4 процента в аналогичном периоде 2015 года.

    В нынешнем сентябре цены на продовольственные товары также испытали дефляционные явления, снизившись на 0,1 процента. К примеру, в прошлом сентябре они наоборот выросли почти на полпроцента. А непродовольственные товары в сентябре 2016 года подорожали на 0,6 процента; в прошлом сентябре этот показатель был равен 1,1 процента. Цены на услуги выросли на 0,1 процента; в прошлом сентябре цены на услуги не изменились вообще.

    Как рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, экономист Сергей Хестанов, сентябрьская инфляция всегда несет сезонную печать удешевления фруктов и плодоовощной продукции. Этим и объясняются свежие данные Росстата.

    По итогам же года Сергей Хестанов прогнозирует рост цен в коридоре от 6,5 процента до 7,5 процента, "если только наша экономика не будет испытывать внешних шоков".

    Поделиться