04.10.2016 19:18
    Поделиться

    К границам с Россией направятся американские батальоны

    В районе польского города Ожиш, который находится в 120 километрах от границы с Калининградской областью, в апреле будущего года разместится батальон солдат Пентагона. Об этом в интервью Польскому радио сообщил командующий ВС США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, добавив, что на развертывание подразделения ВС США понадобятся считанные недели.

    На вооружение подразделения поступят колесные бронетранспортеры Stryker. Ходжес также заявил о том, что Пентагон направит в Польшу танковую бригаду, состоящую из нескольких батальонов, которая направится в немецкий порт Бремерхафен в середине января и переместится до конца февраля на запад Польши. "Потом начнется девятимесячная ротация. Часть бригады будет на севере, в странах Балтии, другая - расположится в Румынии и Болгарии, но большинство солдат останется в Польше", - заявил американский генерал.

    "В марте или апреле у нас будет также авиационный батальон, который будет дислоцирован в (польском) городе Повидз", - добавил Ходжес. Подобную концентрацию сил Пентагона у российских границ он назвал элементом сдерживания.

    Напомним, что решение о размещении этого подразделения и еще трех батальонов в Литве, Латвии и Эстонии, соответственно, было принято "в рамках укрепления восточного фланга НАТО" на саммите Альянса, который прошел в Варшаве летом этого года.

    Поделиться