04.10.2016 15:12
    Поделиться

    Матвиенко поддержит закон о приостановке утилизации плутония

    США нарушали соглашение с Россией по утилизации плутония, в связи с чем решение о его приостановке обоснованно. Такое мнение журналистам высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Я считаю абсолютно обоснованным внесение законопроекта о приостановке действия этого соглашения. Мы не хотим, чтобы нас обманывали, чтобы мы были в проигрыше, чтобы мы потеряли свой потенциал в то время, когда наш партнер будет его сохранять. Это недопустимо и невозможно", - заявила руководитель верхней палаты.

    По ее словам, как только Государственная Дума приступит  к своей работе и сформирует рабочие органы, президентский законопроект будет в числе приоритетных. После этого он поступит в Совет Федерации, и "есть вся аргументация со стороны администрации главы государства для того, чтобы этот закон был безусловно принят".

    Спикер подчеркнула, что Россия выполняла все обязательства в соответствии с данным соглашением, чего нельзя сказать о США.

    "Мы выделили средства, построили заводы по уничтожению плутония и четко шли в рамках этого соглашения, в то время как ни с того ни с сего Соединенные Штаты решили изменить свой подход к выполнению этого соглашения", - отметила Матвиенко, добавив, что США не уничтожают плутоний, как требует соглашение, а "захоранивают".

    "Захоронение - это не утилизация, не уничтожение. Это сохранение плутония, и в случае их желания, намерения это возможность снова его изъять и использовать для производства понятно какого вооружения", - отметила председатель Совфеда.

    Российская сторона в ходе переговоров с американскими партнерами уже отмечала, что Вашингтон не выполняет условий соглашения, однако ее голос не был услышан.

    "Почему Россия должна в одностороннем плане полноценно выполнять подписанное соглашение при абсолютном игнорировании этого соглашения со стороны Соединенных Штатов?" - подытожила Матвиенко.

    Поделиться