04.10.2016 15:00
    Поделиться

    МЧС России начало масштабную тренировку по гражданской обороне

    По всей России 4 октября началась тренировка по гражданской обороне. Она самая масштабная за все прошедшие годы и пройдет в течение 4 суток в три этапа. Органы местной власти, министерства и ведомства обязаны вплоть до 7 октября напрячься и отразить все возможные угрозы, которые только существуют в природе.

    О масштабах говорит хотя бы тот факт, что в тренировке примут участие более 40 миллиона человек, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований субъектов, организаций и предприятий, а также около 50 тысяч единиц техники. Органы управления и силы территориальных органов МЧС России условно приведены в режим функционирования "Повышенная готовность".

    Но регион региону рознь и, скажем, в континентальных регионах, не подверженных землетрясениям и цунами, не будут отрабатывать борьбу с этими условными напастями и показухи не будет. Россия уже несколько лет поделена по зонам ЧС, и в каждом регионе определены те возможные беды, которые могут на них обрушиться.  Поэтому бороться будут только с  реальными угрозами, которые потенциально могут  произойти.

    Сформированы запасы материальных и других ресурсов для решения задач бесперебойного функционирования транспорта, систем энергетики и коммуникаций. Выведение из зон потенциальной опасности в безопасные районы в первую очередь касается социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей, - сказал на селекторном совещании глава МЧС Владимир Пучков.

    В тренировке примут участие более 40 млн. человек, свыше 200 тысяч специалистов спасательных служб

    По его словам, также будут отработаны вопросы эвакуации работников предприятий и организаций и обеспечения их средствами индивидуальной защиты. При этом Владимир Пучков попросил чиновников и подчиненных походить к работе с населением "креативно" - не пугать людей противогазами и бомбоубежищами.

    Поделиться