04.10.2016 19:52
    Поделиться

    Международный валютный фонд призвал Украину разрешить продажу земли

    Международный валютный фонд (МВФ) прямо призвал Украину разрешить продажу земли. Об этом идет речь в новом меморандуме о продолжении сотрудничества с Киевом, а вскоре такое требование подтвердил и руководитель миссии МВФ на Украине Рон ван Роден.

    По его словам, в вашингтонской штаб-квартире МВФ очень сожалеют, что на Украине "остается в силе мораторий на продажу земли, который мешает полнокровному развитию аграрного сектора и использованию земель в качестве залогового имущества при получении займов". "Украине важно продвигаться вперед с земельной реформой и внести в парламент проект нового законодательства, которое позволяло бы продажу земли", - сказал ван Роден.

    О том, что отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, действующего с 2000 года и регулярно продлеваемого Верховной радой, дело ближайшего будущего, на Украине говорится буквально с момента переворота. Эту идею активно лоббировали министры-варяги Абромавичус и Яресько. Однако, блюдя собственный интерес и помня о традиционно негативном отношения к теме продажи национального достояния в обществе, Петр Порошенко и компания решили еще раз отложить этот вопрос, вопреки ясным намекам со стороны западных "партнеров".

    После публикации обновленного меморандума с МВФ, содержащего к тому же требование повышения пенсионного возраста и сокращения социальных выплат, еще раз изобразить непонимание у Киева, видимо, не получится. От выполнения прописанных в документе МВФ условий зависит предоставление новых траншей, которые совершенно необходимы Киеву для поддержания хотя бы внешней финансовой стабильности украинской экономики.

    От выполнения прописанных в документе МВФ условий зависит предоставление новых траншей, которые совершенно необходимы Киеву для поддержания хотя бы внешней финансовой стабильности

    Сама формулировка фонда об "использовании земли в качестве залогового имущества" говорит о серьезном настрое Вашингтона взыскать с Украины все в нее вложенное и одолженное самым надежным способом - натурой, то есть землей. Потому что это, по большому счету, единственный, остающийся у Украины ценный актив.

    Впрочем, есть еще карпатские леса, но на них уже положила глаз Европа. Разрешение на неограниченный вывоз в ЕС кругляка стало условием Брюсселя для выделения Киеву обещанного кредита на развитие в 600 миллионов евро. Украинские экологи и жители Карпат могут биться в истерике, глядя на облысевшие из-за хищнической вырубки горы, но, похоже, вскоре даже оставшиеся от "сотрудничества" с ЕС и МВФ пеньки не будут им принадлежать.

    Поделиться