04.10.2016 16:41
    Поделиться

    На Филиппинах созданы отряды для убийства наркоманов и наркодилеров

    Офицер филиппинских эскадронов смерти, который практически каждый день принимает участие в массовых убийствах наркоманов и наркодилеров, дал откровенное интервью британской газете The Guardian.

    "Мы не настолько плохие полицейские или плохие люди. Мы просто инструмент, мы просто ангелы, которым Бог дал талант, чтобы отправить плохие души обратно на небо и очистить их", - поделился он с журналистами.

    Интервью проходило в Маниле, сам силовик сидел за бисерной ширмой в публичном доме. По его словам, каждый из секретных отрядов смерти насчитывает по 16 человек. Всего существует 10 таких подразделений.

    Силовик признался, что лично убил 87 "падших", а всего с момента прихода к власти на Филиппинах бывшего адвоката Родриго Дутерте казнено более 3,6 тысячи человек, связанных с наркобизнесом. При этом, как отмечается в статье, более 2200 таких убийств было совершено "неизвестными дружинниками".

    Подавляющее большинство "зачисток", по словам карателя, происходит ночью и в домах подозреваемых. При этом бойцы "отрядов смерти" одеты во все черное, их голову покрывает капюшон. На ликвидацию им требуется не более двух минут. Подозреваемого, которого берут по наводке информатора, вытаскивают из дома, убивают, а затем вешают табличку "наркобарон" или "наркодилер", сбрасывая в реку или просто бросая на улице.

    Британскому изданию удалось выяснить, что его собеседником действительно был высокопоставленный представитель Филиппинской национальной полиции, который в конце признался, что он и его коллеги не испытывают никакого смущения от своей деятельности.

    Напомним, что Родриго Дутерте пришел к власти на фоне обещаний "устроить ад преступникам". Еще в мае этого года на первой после избрания президентом пресс-конференции он пообещал решить проблему преступности на Филиппинах в течение трех-шести месяцев и наделил силовиков правом уничтожать преступников без суда и следствия. Он пообещал кормить рыбу в реке Манилы трупами наркоторговцев и пригрозил, что война с наркотиками не остановится "до тех пор, пока не будет уничтожен последний наркобарон, последний финансист и последний дилер". На минувшей неделе Дутерте всколыхнул общественность, заявив, что он хочет стать "филиппинским Гитлером" и казнить до миллиона наркоманов и преступников.

    Массовые убийства на Филиппинах вызывают обеспокоенность международного сообщества: от ООН до администрации США. Amnesty International выпустила предупреждение об "обстановке беззакония и страха, который охватил страну".

    Поделиться