03.10.2016 21:00
    Поделиться

    На имущество близких экс-главы "РусГидро" Евгения Дода наложили арест

    Вчера Басманный районный суд Москвы вернулся к вопросу ареста имущества супруги и отца бывшего главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в крупной растрате.

    Основанием для нового рассмотрения стал иск пострадавшей компании. Причем второй иск больше первого в десять раз, что удивило даже судью.

    - Ранее сумма ущерба была заявлена на 73 миллиона, а тут 706 миллионов рублей, - огласил судья Артур Карпов приобщенные следователем документы.

    Он также сообщил, что, "проверив доводы сторон, суд приходит к выводу: ходатайство следователя о наложении обеспечительного ареста на имущество подлежит удовлетворению". В постановлении суда отмечается, что Екатерине и Вячеславу Додам запрещается распоряжаться имуществом, арест на которое наложен как минимум до 22 декабря.

    Вчера также стало известно, что до этого же времени продлен и срок следствия по уголовному делу в отношении экс-главы "РусГидро". Как следует из решения суда, обеспечительные меры наложены на 20 объектов недвижимости, принадлежащих супруге и отцу Евгения Дода. Под обеспечительный арест попали несколько квартир, домов, гаражей и машино-мест, а также несколько земельных участков.

    По версии следствия, бывший глава крупной компании Дод и главный бухгалтер, одновременно и начальник департамента корпоративного учета и отчетности "РусГидро" Дмитрий Финкель, виновны в растрате 73 миллионов рублей при начислении премии за 2013 год. Изначально им вменялась часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Но позже следствие обвинение переквалифицировало на другую статью закона - растрату или присвоение чужого имущества в особо крупном размере.

    Интересно то, что Дод свою вину не признает, однако уже компенсировал корпорации ущерб в размере 73,2 миллиона рублей.

    Потерпевшие по делу Евгения Дода увеличили сумму гражданского иска до 706 миллионов рублей

    По версии следствия, после утверждения финансового отчета Дод и Финкель вместе с неустановленными лицами изготовили приказ о специальном премировании членов правления по итогам 2013 года, согласно которому начислили специальную премию в размере 353,21 миллиона рублей, неправомерно завысив размер премии. Оба фигуранта были задержаны 22 июня. Тогда же по уголовному делу было проведено более 30 обысков, в ходе которых были изъяты предметы и документы, которые были приобщены к материалам дела.

    Поделиться