03.10.2016 23:11
    Поделиться

    Николай Харитонов: Нужно сделать так, чтобы "дымить" стало не модно

    Николай Харитонов, депутат ГД

    Истинных курильщиков никакое повышение акцизов на табак не заставит отказаться от сигарет. Они начнут выращивать самосад.

    В борьбе с курением поможет только соответствующая государственная идеология. Одних надписей на сигаретных пачках "Курение убивает" недостаточно. Должна вестись ежедневная массовая пропаганда здорового образа жизни. Нужно сделать так, чтобы "дымить" стало не модно, чтобы людям просто-напросто было стыдно показаться где-нибудь в общественном месте или на улице с сигаретой во рту.

    Лично я не курю. Хотя пробовал в 7 классе. Просто было интересно. Сначала мы с мальчишками пытались курить сухие листья с деревьев. Измельчали их, делали самокрутки. А потом перешли на табак. Спустя неделю я бросил. Мне совершенно не нравился привкус, остававшийся во рту.

    Так же было и с алкоголем. Спиртное я в 6 классе попробовал. Выпил, а отец послал меня в магазин за хлебом. Я поехал на коньках. Зима была, речка замерзла. Меня так сильно развезло, что по дороге я постоянно падал и ударялся об лед. После этого как отрезало. Пить больше не хотелось. То есть методом проб и ошибок я пришел к тому, что уже много лет подряд веду здоровый образ жизни. Но не каждый, наверное, на это способен.

    Курильщики и люди, употребляющие спиртное, оправдываются тем, что таким образом они стресс снимают. Но это все ерунда. Необходимо почаще менять род деятельности, и не будет никакого стресса. А так говорят бездельники и лодыри, которые самих себя преодолеть не могут.

    В Госдуме многие курят: и мужчины, и женщины. Даже не скажешь сразу, кто больше. Раньше "дымили" прямо на лестничных площадках. Это сильно раздражало. Запах табака для некурящего человека не самый приятный. Сейчас хоть сделали специальные места для этого. И вообще я смотрю, что люди все чаще и чаще стараются уже уединиться где-нибудь с сигаретой. Понимают, что существует общественное порицание. А значит, все не так уж плохо у нас с вами. Но, конечно, еще есть к чему стремиться.

    Поделиться