04.10.2016 20:56
    Поделиться

    Николай Патрушев обсудил в Душанбе афганскую угрозу

    Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обсудил вчера в Душанбе на встрече с секретарем Совбеза Таджикистана Абдурахимом Кахаровым укрепление военного сотрудничества двух стран, борьбу с нелегальной миграцией, а также проблему активизации террористов в Афганистане.

    - Собеседники подчеркнули, что в интересах предотвращения угроз распространения международных террористических организаций в Центрально-Азиатских государствах целесообразно использовать все имеющиеся возможности как двустороннего сотрудничества, так и международных организаций ОДКБ, ШОС и СНГ, - сообщили корреспонденту "РГ" в аппарате Совбеза.

    Кроме того, Патрушев и Кахаров обсудили двустороннее взаимодействие по противодействию международному терроризму, вопросы укрепления сотрудничества по урегулированию миграции, защиты прав и интересов трудовых мигрантов и борьбы с нелегальной миграцией. Также были рассмотрены вопросы повышения эффективности военного и военно-технического сотрудничества.

    - Отдельное внимание было уделено обсуждению ситуации в Афганистане и ее влиянию на безопасность государств Центрально-Азиатского региона, - сообщили в Совете безопасности РФ. - На территории Афганистана активизируют деятельность международные террористические организации и в этой связи были затронуты проблемы охраны государственной таджикско-афганской границы.

    В завершение переговоров Патрушев пригласил Кахарова принять участие в четвертой встрече секретарей советов безопасности стран СНГ, запланированной на 16-17 ноября в Москве.

    Поделиться