04.10.2016 21:25
    Поделиться

    Президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд

    В Эстонии главу государства избирает парламент в ходе трех туров голосования. Новым президентом Эстонии избрана 46-летняя Керсти Кальюлайд. За нее проголосовал 81 депутат из 101.

    Кальюлайд вступит в должность 10 октября. Именно с этого момента, как ожидается, кардинально изменится внешняя политика Эстонии. Если до сих пор бывший президент республики Тоомас Хендрик Ильвес был сторонником развития тесных евроатлантических отношений и называл Россию врагом, то новая глава государства, напротив, настроена не конфликтовать с Москвой, продолжая углублять сотрудничество с европейскими государствами. Сразу после победы на выборах Кальюлайд заявила, что готова общаться с русскоязычным населением страны на русском языке.

    Будущий президент Эстонии также пообещала, что целью внешней политики Эстонии отныне будет развитие дружественных отношений с государствами балтийского региона. Про Соединенные Штаты не сказала ни слова. Однако высказать свои взгляды о Вашингтоне ей все равно придется, учитывая, что в рамках решений НАТО в Эстонию скоро прибудут тысячи американских солдат со своей военной техникой.

    Хотя Кальюлайд до сих пор не сделала ни одного критического заявления в адрес нашей страны, тем не менее, как отмечают политологи, она будет выстраивать отношения с Россией в рамках общеевропейской политики. После избрания Кальюлайд, отвечая на вопросы журналистов, сказала, что время для отмены антироссийских санкций еще не настало.

    Кальюлайд еще в советские времена закончила обычную городскую школу, где и выучила русский. В 1992-м окончила факультет биологии Тартуского университета, а в 2001 году получила степень магистра по управлению бизнесом. Как сообщают эстонские СМИ, за годы учебы девушка не стала русофобкой, а наоборот, завела много русских друзей. Большую часть своей жизни Кальюлайд пришлось посвятить бухгалтерской деятельности и семье. В последние годы она вела совершенно неприметный образ жизни: работала представителем Эстонии в Европейской счетной палате и занималась воспитанием четверых своих детей. Президентские выборы 2016 года превратили ее из "серой мышки" в публичную фигуру, от которой эстонское общество ждет перемен. Теперь изменится жизнь и у ее мужа - 50-летнего Георги-Рене Максимовски. Ему теперь придется заняться решением домашних хозяйственных вопросов. Ранее он работал в государственном целевом учреждении информационных коммуникаций, которое тесно сотрудничает со всеми органами безопасности Эстонии. У него даже был доступ к государственным секретам Эстонии. Кстати, будущий президент Эстонии со своим супругом решили, что после вступления Кальюлайд в должность главы государства останутся жить в своей старой квартире в Таллине и не будут переезжать в президентский дворец.

    Поделиться