04.10.2016 20:54
    Поделиться

    Прокуратура ФРГ закрыла расследование против телеведущего Яна Бемермана

    Немецкая прокуратура закрыла расследование против сатирика и телеведущего Яна Бемермана, которого подозревали в оскорблении президента Турции Тайипа Эрдогана. 31 марта в эфире в эфире сатирической передачи Neo Magazin Бемерман прочитал стихотворение в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинив его в преступлениях против национальных меньшинств и турецкой оппозиции.

    Власти ФРГ дали санкцию на начало расследования против Бемермана после получения ноты протеста из Анкары. Турецкое правительство требовало открыть уголовное дело против сатирика, который якобы лично оскорбил турецкого лидера.

    Дело, возбужденное по параграфу 170 пункта 2 Уголовно-процессуального кодекса ФРГ, получило большой общественный резонанс во всей Европе. В поддержку сатирика выступили представители европейской интеллектуальной элиты.

    В итоге во вторник прокуратура Майнца закрыла дело за отсутствием состава преступления, пояснив, что в результате расследования "также не было собрано достаточных доказательств преступных действий других лиц, участвующих в создании или трансляции программы".

    Поделиться