04.10.2016 11:38
    Поделиться

    Путин и Назарбаев обсудили экономику и выборы

    Сегодня президенты России и Казахстана провели переговоры в Астане. Лидеры встречаются в этом году уже восьмой раз.

    Нивелировать негативное влияние на торговое сотрудничество двух стран призвал Владимир Путин. "Мы должны на это реагировать, искать варианты нивелировать эти негативные явления", - заявил он.

    "Есть взаимная заинтересованность", - оценил президент РФ намерения деловых кругов двух стран. Также он отметил, что российские компании, поставляя продукцию в Казахстан, импортируют и казахские товары, в том числе высокотехнологичные.

    Результаты выборов в Госдуму Нурсултан Назарбаев назвал большой победой. "Я считаю, это большая победа для вас, для России, для стабильного развития", - заявил он.

    "Выборы прошли блестяще, а их результаты "говорят о высоком авторитете президента", - оценил казахстанский лидер.

    Также Назарбаев поблагодарил представителей российского правительства за эффективную работу с партнерами из его страны.

    Скоро главы государств приедут на бизнес-форум, где планируется заключить около 40 соглашений на общую сумму более 20 млрд долларов. В нем принимают участие 900 человек, из них 400 - представляют Россию. "Это очень солидный десант", - подчеркнул Путин.

    Основная тема форума - логистика. "Я уверен, что мероприятия, которые сегодня запланированы, будут очень полезными", - заключил президент РФ. Помимо бизнес-форума, лидеры примут участие в форуме межрегионального сотрудничества.

    Поделиться