04.10.2016 12:52
    Поделиться

    В центре Москвы изменится схема движения общественного транспорта

    В субботу, восьмого октября, в центре Москвы начнет действовать новая маршрутная сеть наземного транспорта, появившаяся благодаря введению шести новых участков выделенных полос.  Об этом на пресс-конференции рассказала замруководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

    За последние полгода все маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов, проходящие через центр, в департаменте транспорта тщательно проанализировали и просчитали пассажиропотоки.

    Благодаря запуску новых выделенных полос (частично на Кремлевском кольце, на двух сквозных проездах на Садовом кольце, Таганской улице, Воздвиженке, участке Малой Дмитровки до Страстного бульвара), спрямлены все маршруты наземного транспорта, и теперь на автобусах или троллейбусах можно будет проехать через весь центр в обе стороны - на Кремлевском кольце навстречу основному потоку также протянута выделенка. Так, например, на 904-м полуэкспрессе можно будет доехать из Митина или с Юго-запада до Лубянки, где организовывается транспортный хаб - здесь будет заканчиваться большинство маршрутов.

    Все маршруты разделили на три группы: магистральные (периодичность раз в 5-10 минут), районные (10-15 минут) и социальные (до получаса).

    Всего с субботы в центре будет 17 так называемых магистральных маршрутов с большим пассажиропотоком. Автобусы на них станут ходить раз в 5-10 минут.  Общее количество маршрутов в центре не изменилось - 37, но многие поменяли статус и за счет этого уменьшили или увеличили периодичность. К слову, магистральных стало больше всего - 17, раньше их было 11.

    По словам Алины Бисембаевой, в целом транспорт будет ходить чаще - количество подвижного состава в центре увеличивается на 103 единицы, и всего в пределах Садового кольца будут курсировать 370 автобусов, троллейбусов и трамваев.

    Как считают в департаменте транспорта, новая схема поможет существенно увеличить количество пассажиров наземного транспорта: автобусам и троллейбусам больше не надо будет петлять, что очень отпугивало людей.

    Чтобы помочь москвичам разобраться в новой нумерации и маршрутизации, все магистральные маршруты получили новые номера, начиная от М1, многие изменили пути следования и остановки, на всем транспорте будут указаны и старые и новые номера, на остановках разместят схемы движения, на улицах и в метрополитене - информационные щиты. Кроме того, со всеми изменениями можно познакомиться на портале мэра mos.ru и на едином транспортном портале transport.mos.ru.

    Поделиться