04.10.2016 20:51
    Поделиться

    В Орле началась установка памятника Ивану Грозному

    "РГ" уже писала о протестах жителей Орла, но, похоже, свое место в городе Иван Грозный таки займет. Накануне бронзового царя привезли к стенам Богоявленского собора, где за пару дней до того насыпали кучу песка. Горожан она насторожила: готовят площадку для Грозного? Так оно и оказалось. Автокраном памятник взгромоздили на песок да на нем пока и оставили.

    Восседает царь на коне спиной к церкви и лицом к Оке. Правая рука простерта, кулак полусжат - в нем первоначально был крест. Говорят, из композиции его убрали по просьбе Церкви. Мол, Иван замучил митрополита Филиппа. Но в городе шепчутся о том, что перед открытием крест все-таки вложат в руку. Церемонию власти обещают провести через две недели. Точная дата не объявлена, а может, называть ее попросту опасаются. Напомним, первая попытка, датированная 3 августа, со скандалом провалилась. В преддверии 450-летия Орла памятник хотели открыть перед входом в театр "Свободное пространство", бывшим ТЮЗом. Но воспротивились сотрудники театра, считающие, что такое место совсем не подходит, а также историки, вспомнившие опричнину, и архитекторы, испугавшиеся, что всадник испортит исторический облик. Затем установку запретил суд, в который с исками к мэру и администрации Орла обратился экс-депутат Юрий Малютин. Слушания начались 29 сентября. Истец требует признать действия чиновников незаконными.

    Церемонию открытия памятника орловские власти обещают провести через две недели

    Еще 13 сентября судья Наталья Филимонова установила до вынесения решения по иску запрет на возведение объектов капстроительства, в том числе монумента Ивану Грозному, в охранной зоне ансамбля "Предмостной площади" и объекта культурного наследия "Здание магистрата". Магистрат - это и есть "Свободное пространство". Площадка перед ним была расчищена техникой, и если бы не пикеты, Иван Грозный там бы уже стоял.

    Судебный запрет вынудил искать памятнику новое место. Областной градостроительный совет нашел его неподалеку от Богоявленского храма - орловского кафедрального собора. Но не входит ли оно в охранную зону "Предмостной площади", подпавшей под запрет? Это выясняет суд. Ну а рабочие тем временем благоустраивают вокруг царя Ивана территорию.

    К слову, первый вице-губернатор Александр Бударин сообщил, что свыше 70 процентов орловцев идею установки памятника одобрили. Но в этом соцопросе приняли участие лишь слушатели академии госслужбы. А в ней в основном обучаются чиновники. Градозащитники собрали на улицах против памятника свыше тысячи подписей. А их петицию в Сети поддержали более трех тысяч человек.

    Поделиться