04.10.2016 20:06
    Поделиться

    В России кафе начали принимать гостей вместе с домашними животными

    Каждый третий владелец собаки в России предпочел бы путешествовать вместе с ней. Каждый десятый заявил, что не расстается с питомцем, когда идет в гости, едет отдыхать или посещает кафе. Таковы результаты опроса.

    Теперь обычную картину, когда привязанная у двери магазина или кафе собака с нетерпением ждет возвращения хозяина, можно будет увидеть реже: с сегодняшнего дня, отмечаемого во всем мире как День животных, 77 баров, кофеен и прочих общественных заведений в Москве и Петербурге повесили на входной двери табличку Pet Friendly - "дружелюбны к домашним животным". Это означает, что владельцы собак и кошек смогут спокойно заходить сюда вместе с питомцами, не оставляя их без присмотра на улице. В некоторых местах пообедать сможет не  только хозяин: угощение предложат и его животному.

    Движение Pet Friendly распространено в США и Европе: там уже много лет рестораны, отели и авиакомпании соревнуются, чтобы попасть в рейтинг наиболее "дружелюбных". В нашей стране, где, по данным ВЦИОМ, домашний питомец или даже несколько разных животных, есть минимум в каждой второй семье, до сих пор "собаче-кошачья" инфраструктура развита слабо - с домашними животными проблематично путешествовать, их в большинстве случаев не принимают ни в отелях, ни в общепите. "Но к мнению этих людей, которые составляют половину всего общества, стоит прислушаться. Согласно проведенным исследованиям, 96% владельцев собак и кошек считают их полноправными членами семьи и хотят проводить с ними больше времени, посещая кафе, выставки и т.д.", - сказал "РГ" эксперт по защите домашних животных Анатолий Верещагин.

    И еще одна проблема, характерная для России - огромное количество бродячих собак и кошек, оставшихся без хозяев. Сейчас набирают все большую популярность интернет-ресурсы, предлагающие взять в дом бродячее животное - совершенно бесплатно. Работают такие проекты за счет доброй воли волонтеров и при финансовой поддержке крупных компаний. Государство на решение проблемы брошенных животных средств практически не выделяет.

    Поделиться