04.10.2016 18:31
    Поделиться

    Водитель каршерингового авто, сбивший насмерть троих пешеходов, арестован

    Преображенский районный суд Москвы, рассмотрев ходатайство следователя, постановил заключить под стражу 30-летнего автолюбителя Антона Ускова. Он, напомним, 2 октября значительно превысил скорость, проезжая перекресток на востоке Москвы, в результате чего не справился с управлением и врезался в толпу людей. Трое человек - 2 молодых парня и 13-летняя девочка - в итоге погибли. Несколько пассажиров были госпитализированы с различного рода травмами.

     "Избрать в отношении Ускова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 2 декабря включительно", - огласила решение судья Вероника Сиратегян.

    По данным столичной полиции, 2 октября 30-летний Антон Усков на взятом напрокат в фирме, предоставляющей услуги каршеринга (поминутная аренда), автомобиле Hyundai Solaris совершил наезд на пешеходов на 1-й Владимирской улице. Проехав перекресток на запрещающий сигнал светофора, он не справился с управлением и врезался в остановку общественного транспорта. По данным компании, предоставившей автомобиль в аренду, Усков ехал со скоростью около 80 километров в час, но перед перекрестком разогнался до 105 км/ч. Видимо, водитель хотел проскочить перекресток на мигающий желтый сигнал светофора, но не успел. Уходя от столкновения с выехавшим на перекресток другим автомобилем Усков дернул руль резко вправо. В результате машина ударилась об бордюр, подскочила и, оказавшись на боку, вылетела на тротуар.

    Против водителя было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ "нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее гибель двух и более людей". Максимальное наказание по ней предусматривается в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

    Поделиться