Поделиться

    Более 1600 кубометров дров заготовили для пострадавших районов Приморья

    На сегодняшний день для районов, попавших в зону ЧС, уже заготовлено более 1600 кубометров дров. Дрова заготавливаются по специальному плану-графику, согласованному с районными властями. Такая информация прозвучала на заседании в администрации края, где обсуждался ход восстановительных работ после наводнения.

    - Сегодня практически закрыт вопрос с обеспечением топливом жителей Дальнегорска, Чугуевского района, завезено более 160 кубометров дров в Красноармейский район, где уже начался отопительный сезон, - привел данные председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

    Как ранее пояснял глава региона Владимир Миклушевский, вопрос возник потому, что жители многих пострадавших от стихии сел и деревень, живущие в домах с печным отоплением, остались без дров. Ранее заготовленные унесла вода, или же они стали непригодны для использования.

    30 сентября на совещании с полпредом президента в ДФО губернатор Приморского края рассказал, что работа по обеспечению дровами пострадавшего населения идет по двум направлениям. Во-первых, лесопользователи делают заготовки, которые согласно графику, развозятся по районам, во-вторых, приморцы могут самостоятельно заготавливать дрова из древесины, поврежденной в результате наводнения, - поваленные, вырванные с корнем, принесенные водой деревья.

    - Такое решение принято правкомиссией под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, - отметил Владимир Миклушевский.

    Напомним, что в зону затопления попали 170 приморских населенных пунктов в 25 районах края, это почти шесть тысяч домов. Без связи остались 50 сел и деревень, где проживают 29 тысяч человек. Были повреждены 43 участка дорог общей протяженностью почти 300 километров и 74 автомобильных моста. Отрезанными от "большой земли" оказались 48 населенных пунктов в 12 районах.

    Поделиться