04.10.2016 09:30
    Поделиться

    Камчатский роддом заплатит миллион за смерть младенца

    Суд Петропавловска-Камчатского обязал городской роддом выплатить женщине миллион рублей за смерть ее ребенка, которая наступила из-за врачебной ошибки.

    Как сообщила краевая прокуратура, в 2013 году 32-летняя жительница города Елизова вынашивала двойню и стояла на учете в родильном отделении Елизовской центральной районной больницы, в которой ей планировалось сделать кесарево сечение.

    Но из-за ремонта, начавшегося в медицинском учреждении незадолго до родов пациентки, ее перевели в Петропавловск-Камчатскую городскую больницу № 2.

    Врачи учреждения осмотрели женщину и, не выявив никаких патологий, решили, что кесарево сечение ей не требуется.

    - Однако через несколько дней, 27 сентября 2013 года при родах возникло осложнение: перестало прослушиваться сердцебиение первого плода, и мальчик родился мертвым. Второй ребенок родился живым, - рассказали в прокуратуре.

    Как выяснила судебно-медицинская экспертиза, во время беременности будущая мать не была обследована должным образом. В процессе родов возникли показания для экстренного их окончания оперативным путем, но врачи не сделали этого.

    Причиной гибели ребенка стала внутриутробная гипоксия. Эксперты пришли к выводу, что смерть можно было предотвратить при своевременной диагностике и применении кесарева сечения.

    Требования пострадавшей о компенсации морального вреда в два миллиона рублей суд удовлетворил не полностью. С Городской больницы № 2 взыскали один миллион, а также 47 тысяч рублей за возмещение расходов по оплате экспертизы.

    Решение суда в законную силу не вступило, его можно обжаловать.

    Поделиться