04.10.2016 09:19
    Поделиться

    На Сахалине осуждены сутенеры, державшие в рабстве девушек

    Южно-Сахалинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении троих местных жителей, признанных виновными в совершении тяжких преступлений, в том числе - торговле людьми. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ.

    Как установило следствие и суд, в ноябре 2011 года двое жителей Южно-Сахалинска, мужчина и женщина, организовали в городе притон для занятия проституцией. Они подбирали женщин, привлекали клиентов, предоставляли помещение, вели учет поступивших денежных средств. Это продолжалось более четырех месяцев.

    В марте 2012-го две девушки захотели покинуть притон. Однако работодателям эта идея не понравилась. Вместе с бывшим сотрудником правоохранительных органов они удерживали женщин насильно в притоне, заставляя против воли оказывать сексуальные услуги. Экс-полицейский составил подложные протоколы об изъятии у "сотрудниц" притона наркотических средств, пугая уголовной ответственностью, а также похитил их паспорта.

    "Опасаясь, что пострадавшие могут сообщить об указанной противоправной деятельности в специальные службы, злоумышленники перевезли женщин во Владивосток, чтобы они и там занимались проституцией. По прилету в аэропорт потерпевшие обратились к сотрудникам Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте с просьбой о помощи. Члены преступной группы были задержаны", - говорится в сообщении.

    Суд признал сахалинцев виновными в незаконном лишении свободы, торговле людьми, организации проституцией, тайном хищении чужого имущества, а также похищении документов, удостоверяющих личность.

    Один из виновных осужден на четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второй - на этот же срок, но условно. Женщина получила четыре года условно.

    Поделиться