04.10.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Систему контроля в порту Владивостока оптимизировали

    Правительство установило сроки, в которые должна уложиться проверка судов, автомобилей и поездов в пунктах пропуска свободного порта Владивосток. О документе рассказывает "Российская газета".

    С 1 октября все импортеры, которые следуют через пункты пропуска свободного порта Владивосток, обязаны в электронном виде направлять предварительную информацию о ввозимых грузах в таможенные органы России. Это облегчает дальнейший таможенный контроль. Своими новыми постановлениями правительство утвердило перечень сведений, которые должны предоставлять импортеры, а также сроки, в которые должны уложиться контролирующие органы при проверке судов, автомобилей и железнодорожных составов, прибывающих на территорию свободного порта Владивосток.

    Согласно документу, импортер обязан не меньше чем за два часа до прибытия в пункт пропуска подать в таможенные органы России электронную декларацию, в которой должны содержаться сведения о ввозимых товарах.

    Объем сведений дифференцируется в зависимости от того, остаются товары на территории порта или следуют транзитом в другие города России или Евразийского таможенного союза. Кроме того, расширенный перечень сведений надо предоставлять, если товары подлежат санитарно-эпидемиологическому, ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю.

    Все импортеры, подавшие предварительные декларации о ввозимых товарах, проходят в пункте пропуска облегченную процедуру таможенного контроля. Правительство установило предельные сроки таких проверок. Так, проверка морского судна должна продолжаться не более трех часов, воздушного судна - не более 1,5 часов, грузового автотранспорта - не более часа, легкового автомобиля - не более 20 минут. Контроль железнодорожного грузового состава должен уложиться в 1,5 часа, пассажирского - в один час.

    Еще одно нововведение, призванное ускорить таможенное оформление товаров, вступило в силу с 1 октября. С этой даты все пункты пропуска свободного порта Владивосток - автомобильные, воздушные, железнодорожные и морские - начали работать в круглосуточном режиме.

    Поделиться