Поделиться

    В Оренбуржье создадут центр поддержки экспорта

    Центр поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства будет создан в следующем году в Оренбуржье.

    Соответствующее соглашение подписали в ходе Международного инвестиционного форума "Сочи - 2016" губернатор Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) Петр Фрадков.

    - Созданная совместными усилиями новая структура будет работать в режиме "одного окна" по оказанию квалифицированной помощи предпринимательскому сообществу по вопросам государственной поддержки экспорта. В частности, это информационная поддержка, юридические, патентные, таможенные консультации, помощь в поиске партнеров, и возможных вариантов финансирования экспортных проектов региона, - пояснили в правительстве региона.

    Особое внимание будет уделено реализации в регионе образовательного проекта РЭЦ на базе нового центра. Подписание соглашения о сотрудничестве стало первым шагом к формированию эффективной системы поддержки экспортеров Оренбургской области.

    Напомним, что "Российский экспортный центр" был создан в апреле 2015 года в структуре госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк) в качестве специализированной организации, предоставляющей "единое окно" для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки - включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

    Еще одним важным итогом форума "Сочи - 2016" для Оренбургской области стало заключение меморандума о взаимодействии в сфере инвестиционной деятельности с руководством Внешэкономбанка.

    Следует отметить, что в рамках сотрудничества с госкорпорацией в Оренбуржье уже реализуется ряд крупных проектов. Так, в сентябре в регионе появилось новое производство. На предприятии "Орские заводы" состоялся запуск технологической линии по изготовлению бытовых плит.

    Как известно, орские холодильники давно стали одним из признанных брендов Оренбуржья, а теперь компания осваивает производство плит - также под маркой "Орск".

    На церемонии открытия новой линии присутствовал председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков. Первая опытно-промышленная партия составит 300 единиц. Затем начнется серийное производство под сформированный портфель заказов на 2016-2017 годы. Всего же предприятие сможет производить до 100 000 плит в год.

    В числе перспективных начинаний - линия по ремонту вагонов на Орском вагонном заводе. Это прорывной проект с точки зрения эффективности при минимальных вложениях. На востоке региона расположен крупнейший железнодорожный узел с большими объемами промышленной отгрузки, поэтому производственные мощности завода по ремонту вагонов будут работать с полной отдачей.

    Поделиться