Поделиться

    В Пензе пройдет слет поисковых отрядов ПФО

    Окружной слет поисковых отрядов Приволжского федерального округа "Никто не забыт!" состоится в Пензе 7 и 8 октября. Ожидается, что на него приедут около 350 человек или 14 команд из всех регионов Приволжского федерального округа.

    Как сообщили организаторы слета, в первый день поисковики примут участие в митинге и церемонии возложения цветов возле монумента воинской и трудовой славы пензенцев. Затем для участников слета проведут обзорную экскурсию по городу. Во второй половине дня состоится торжественная церемония открытия окружного слета, выставка поисковых отрядов ПФО, творческая презентация и конференция с представителями региональных делегаций. На ней будут озвучены принципы формирования единой системы обучения членов поисковых отрядов.

    Во второй день слета на базе отдыха "Чистые пруды" пройдут конкурсные отборы. Состоятся соревнования по ориентированию и топографии, военной археологии, архивно-поисковой деятельности, оказанию первой медицинской помощи, военно-историческая викторина, конкурс на знание вооружения и техники безопасности.

    Почетными гостями слета станут ответственный секретарь Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" Елена Цунаева и представители "Поискового движения России" в ПФО.

    Закрытие слета и подведение итогов состоится в городском Центре культуры и досуга Пензы 8 октября в 19.00.

    В Пензенской области действуют восемь поисковых отрядов. Крупнейший из них отряд "Поиск-вездеход" был создан в январе 2007 года. Сегодня его членами являются 74 человека, в основном это учащиеся, студенты или молодые люди, увлеченные историей. За время своего существования отряд провел 20 экспедиций, были перезахоронены останки 500 солдат и офицеров Красной армии, из них девять бойцов из Пензенской области.

    Справка "РГ

    Проект "Никто не забыт" реализуется третий год по инициативе полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Окружной слет является одним из общественно значимых молодежных проектов в округе, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

    Поделиться