04.10.2016 20:11
    Поделиться

    В Ульяновске завершили расследование дела об истязаниях ребенка

    В СУ СК по Ульяновской области завершили расследование громкого дела об истязаниях воспитанника дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей "Родник".

    Летом, во время плановой проверки учреждения, прокуроры нашли у 13-летнего мальчика, страдающего ДЦП, следы ожогов на теле. Как выяснилось позже, две сотрудницы детдома - инструктор по труду и заведующая отделением - решили "наказать" хулиганящего, по их словам, ребенка. В творческой мастерской они несколько раз прижгли его утюгом. Мальчик получил ожоги ягодиц первой и второй степени.

    Эта история стала поводом для увольнения директора детдома, которая проработала в нем более десяти лет. Инцидент скрыли: многие сотрудники "Родника" узнали о том, что ребенка наказали раскаленным утюгом, только от сотрудников правоохранительных органов. Сам мальчик не может говорить, поэтому сообщить о случившемся он не мог.

    Поначалу руководителя детдома пытались защитить. В релизе пресс-службы регионального правительства, который вышел сразу же после того, как история стала достоянием общественности, сообщили, что "директор учреждения по факту случившегося обратилась в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела". Однако в самой прокуратуре это отрицали. Женщину, а также сотрудниц, на которых завели уголовное дело (одна из них оказалась родственницей директрисы), уволили. Еще двоим сотрудникам детдома (тем, кто знал о случившемся) объявили выговор.

    Почему воспитательницы решились на такой поступок, они до сих пор толком не объяснили. Рассказали, что ребенок "вел себя вызывающе, глядя на него так же начали вести себя и другие дети".

    - Женщины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156 УК РФ "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" и пунктом "в" части 2 статьи 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья". Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу, - пояснили в региональном СУ СК.

    Справка "РГ"

    Дом-интернат "Родник" считается самым старым учреждением для детей в Ульяновской области. В 1921 году в селе Максимовка, в бывшей усадьбе помещика Карпова открыли колонию для беспризорников. Спустя 32 года ее преобразовали в Максимовский детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей.

    Из 145 детей, содержащихся в интернате, 80 - лежачие. Есть те, кто не может самостоятельно есть - их кормят через зонд. После того, как им исполняется 18 лет, их переводят во взрослые психоневрологические интернаты на дожитие.

    Поделиться