04.10.2016 17:30
    Поделиться

    В Дагестане чемпион мира по кикбосингу избил полицейского

    В Дагестане в отношении экс-депутата регионального собрания и двукратного чемпиона мира по кикбоксингу среди профессионалов Джамала Касумова возбуждено уголовное дело по статье "Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти". Об этом "РГ" сообщил официальный представитель Следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков.

    По версии следствия, бывший парламентарий избил сотрудника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану Шамиля Магомедрасулова, который проводил оперативные мероприятия по делу о преднамеренном банкротстве "Дагестанской энергосбытовой компании".

    Драка произошла в парке Махачкалы, куда подозреваемый пригласил на встречу сотрудника полиции.

    - Касумов нанес один удар кулаком в лицо оперуполномоченного, от чего он упал и потерял сознание. Согласно заключению эксперта, полицейскому причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица и сотрясения головного мозга, влекущие кратковременное расстройство здоровья и по степени тяжести квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью, - сообщили "РГ" в региональном управлении СКР.

    Получить комментарий от известного спортсмена не удалось.

    - В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Касумова. Решается вопрос об избрании меры пресечения, - заявил представитель Следственного комитета по РД.

    Если вина спортсмена будет доказана в суде, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

    Справка "РГ"

    Джамал Касумов - воспитанник махачкалинского клуба муай-тай "Скорпион". За свою спортивную карьеру стал двукратным чемпионом мира по кикбоксингу в разделе K-1 среди профессионалов (по версии WAKO и по версии ISKA). В марте 2011 года был избран депутатом Народного собрания РД. В 2016 году выдвинул свою кандидатуру на должность депутаты Госдумы РФ по Северному избирательному округу Дагестана. Занял второе место, проиграв действующему депутату Госдумы Умахану Умаханову.

    Поделиться