04.10.2016 18:33
    Поделиться

    На Кубани вынесли обвинительный вердикт пытавшему ребенка бандиту

    В Краснодаре суд присяжных вынес обвинительный вердикт участнику банды из Славянска-на-Кубани, который несколько лет находился в розыске за вооруженный разбой. Следствие, а затем суд доказали, что Николай Коробка находился в составе группировки, напавшей на семью предпринимательницы и пытавшей ее четырехлетнего ребенка.

    Банда, возглавляемая Арменом Варданяном, несколько лет занималась грабежами и разбоями на территории Кубани. В 2011 году костяк ОПГ вместе с лидером предстал перед судом, они получили за содеянное длительные сроки лишения свободы. Николай Коробка тогда бросился в бега, но далеко убежать от следствия и суда ему не удалось. После задержания свою вину он не признал, попросив рассмотреть его уголовное дело с участием присяжных.

    Дело слушалось Краснодарским краевым судом, обвинение поддерживал сотрудник краевой прокуратуры. Во время заседания речь шла о событиях восьмилетней давности. Как было установлено правоохранителями, а затем судом, 19 апреля 2008 года Николай Коробка вместе с подельниками совершил разбойное нападение на предпринимательницу из Славянска-на-Кубани.

    Бандиты знали, что в доме хранится крупная сумма денег, и в пять утра через окно проникли в помещение. Скрыв свои лица масками, нападавшие избили молодую женщину, ее мать и брата. Угрожая самодельными пистолетами, обрезами и ножами, они потребовали передать им ценности и деньги. Затем бандиты подняли с кровати 4-летнего сына потерпевшей, надели на голову ребенка полиэтиленовый пакет и приставили к его шее нож. Опасаясь за свою жизнь и здоровье близких, женщина отдала злоумышленникам все имеющиеся в доме деньги и ценности. Добычей налетчиков стали почти 200 тысяч рублей.

    - Несмотря на то, что подсудимый отрицал вину, прокурору удалось представить достаточно доказательств и убедить коллегию присяжных заседателей в причастности обвиняемого к преступлению, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. - Николай Коробка признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении) и пунктом "а" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой).

    Следующие прения сторон пройдут в Краснодарском краевом суде 12 октября.

    Поделиться