Поделиться

    Ростовская область удивила гостей форума "Сочи-2016"

    На завершившимся международном экономическом форуме в Сочи Ростовская область представила одну из наиболее ярких экспозиций. Фигура "Донская экономика-2016" в виде женских ножек обсуждалась не только в кулуарах форума, но во многих федеральных СМИ. Как сообщили в правительстве Ростовской области, это визуализация главного, что произошло с экономикой региона в последние годы: она выросла.

    Внимание инвесторов донские власти привлекали не случайно: по сравнению с прошлогодним сочинским форумом проектный портфель донского региона увеличился до 114 проектов, а совокупный объем инвестиций достиг отметки в почти 700 миллиардов рублей. Это на 130 миллиардов рублей больше прошлого года, сообщили в пресс-службе донского правительства. Что, безусловно, говорит об интересе инвесторов в Ростовской области и об их уверенности в регионе. Особенно сегодня, когда бизнес чрезвычайно консервативен и не готов рисковать своими деньгами.

    В отличие от большинства российских регионов, делающих ставку на какие-то отдельные отрасли экономики, Ростовская область активно диверсифицирует производство. Безусловно, агропромышленный комплекс, тяжелая и легкая промышленность, а также переработка остаются базовыми отраслями. Но инвесторы активно занимают и новые ниши.

    Скажем, девелоперский бизнес. Одним их новых проектов, о котором договорились на "Сочи-2016", стало строительство нового жилого микрорайона "Красный Аксай" в Ростове-на-Дону. Это будет комплексная застройка. Помимо 26 домов, инвестор берет на себя обязательство по строительству двух детских садов, школы, фитнес-зала и других объектов социальной инфраструктуры, рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Квартиры будут сдаваться практически в готовом виде, под чистовую отделку. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 15 миллиардов рублей.

    Помимо этого, на форуме донской регион подписал соглашение с инвесторами о расширении портовых компаний (в том числе зерновых терминалов), о завершении строительства нового аэропортового комплекса со сроком сдачи объекта к 1 декабря 2017 года, о расширении крупной торговой сети и так далее.

    Большое внимание донские власти уделили и заделу на будущее. В частности, были представлены резиденты первой на юге России территории опережающего развития "Гуково", где уже стартовали или готовятся к старту проекты с общим объемом инвестиций более 13 миллиардов рублей. Кроме того, были презентованы привлекательные места для размещения новых производств в донских индустриальных парках, в которых в настоящее время уже реализованы или стартовали проекты российских и иностранных компаний, в том числе глобальных лидеров отраслей, с совокупным объемом инвестиций свыше 70 миллиардов.

    Впервые на "Сочи-2016" представлены новые возможности по размещению производственных проектов на территории и в окрестностях Новочеркасской ГРЭС, обладающей некоторым избытком инфраструктурных мощностей и земельных ресурсов.

    Международной экономический форум "Сочи-2016" многие эксперты назвали эпохальным. Несколько лет экономической стагнации (а по некоторым макроэкономическим показателям - многолетнее падение) в 2017 году должны наконец смениться ростом.

    Как сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, негативные тренды, которые последние годы мешали нашей стране выйти на новый экономический уровень, себя почти исчерпали, правительство приняло целый ряд мер, способных простимулировать рост экономики, напомнил он.

    - Мы видим, что донская экономика также готова к росту. И сегодня задача власти - создать все предпосылки для того, чтобы бизнес поверил в эффективность инвестиций и приходил к нам в регион. Мы же со своей стороны готовы оказывать предпринимателям и институциональным инвесторам любую поддержку, возможную в рамках наших полномочий. Думаю, что наши результаты говорят о том, что они видят нашу готовность помогать и видят хорошие возможности для приложения инвестиций, - резюмировал глава региона.

    Поделиться