04.10.2016 18:50
    Поделиться

    В Адыгее начали отмечать 25-летие республики

    Сегодня в региональной Госфилармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 25-й годовщине со Дня образования Республики Адыгея. Жителей и гостей региона с праздником поздравил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

    В приветственной речи он подчеркнул, что Адыгея стала самостоятельным субъектом в составе России только благодаря ее жителям, кто своим трудом и терпением сделал перспективы развития республики реальностью.

    - В самые решающие моменты истории в нашем обществе всегда побеждали мудрость, благоразумие и умение смотреть вперед, основанные на беззаветной любви к родной земле. Именно поэтому все эти годы мы живем и трудимся, неизменно укрепляя нашу межнациональную дружбу и межконфессиональное согласие. Без них, без гармоничной и сбалансированной системы общественных отношений все наши преобразования были бы просто невозможны, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Глава республики отметил, что сегодня регион демонстрирует высокие показатели в экономике, бюджетной сфере, спорте и культуре. Налажены деловые и дружеские отношения с соседними регионами - в первую очередь с Краснодарским краем.

    Аслан Тхакушинов вручил памятные медали "25 лет Республике Адыгея". Их удостоены Аслан Джаримов, Исхак Машбаш, Адам Тлеуж, Александр Дорофеев, Владимир Нарожный, Ким Дзыбов, Нурбий Гучетль, Аслан Куадже, Игорь Орлов, Мурат Кумпилов и Мурат Хапсироков.

    С Днем Республики собравшихся также поздравили первый президент РА Аслан Джаримов, председатель Госсовета-Хасэ РА Мурат Кумпилов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

    - За пройденный период, отмеченный значимыми и знаковыми событиями, Адыгея обрела зрелость, доказала свою состоятельность и жизнеспособность, стала самостоятельным и равноправным субъектом Российской Федерации. Сегодня наша республика - это активно развивающийся регион с богатым потенциалом, открытый новым идеям, бережно хранящий традиции гостеприимства и добрососедства, - отметил председатель Госсовета-Хасэ РА Мурат Кумпилов.

    - Двадцать пять лет - прекрасный юбилей, хотя, конечно, история адыгского народа и этой земли гораздо более продолжительная. Больше всего меня поражает, насколько хорошо сохранились традиции и культура адыгов, - сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. - Общаясь с главой Адыгеи и с членами его команды, я вижу, что мы найдем множество возможностей для сотрудничества между нашими субъектами в экономике, культуре, науке и других сферах.

    После официальной части гостей праздника ждал концерт мастеров искусства Республики Адыгея.

    Поделиться