04.10.2016 21:12
    Поделиться

    Российские шахматисты завоевали семь медалей на чемпионате мира

    В Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. Российские шахматисты выступили на турнире успешно, завоевав одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую медали.

    Президент федерации шахмат Югры Василий Филипенко подвел итоги турнира:

    - В течение всего турнира перед нами открывалась прекрасная и уникальная возможность наблюдать и наслаждаться будущим мировых шахмат. Этот турнир стал еще одним доказательством того, что шахматы развиваются в самых удаленных уголках нашей планеты. Есть разные школы и стили, и, наверное, тем интереснее, когда представители этих направлений встречаются здесь, в Ханты-Мансийске, за одной шахматной доской. Накал борьбы в этом чемпионате рос с каждым туром, и остудить его не могла даже наша сибирская погода, а успеха достигли те, кто правильно воспринял нашу народную мудрость - держи голову в холоде, а ноги в тепле.

    Нельзя не отметить, что четверо из семи российских призеров представляли Москву, где уже давно выстроена системная работа с молодежью. По мнению директора представительства ФИДЕ в России Берика Балгабаева, в этом есть огромная заслуга Шахматной федерации Москвы и ее президента Владимира Палихаты.

    Президент международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов поблагодарил руководство Югры за великолепную организацию чемпионата:

    - Под руководством губернатора Натальи Комаровой регион ведет целенаправленную работу по оздоровлению и повышению интеллектуального уровня подрастающего поколения. Югрой можно восторгаться, поскольку в этом регионе особое внимание уделяется шахматам. На протяжении более 10 лет каждый год в Ханты-Мансийске на высочайшем уровне проходит одно из официальных мероприятий календаря ФИДЕ, а кроме того с 1 сентября шахматы стали обязательным предметом в начальных школах региона, что говорит о заботе руководителей ХМАО-Югра о подрастающем поколении.

    Стоит отметить, что после завершения чемпионата мира среди юношей и девушек Ханты-Мансийск уже начал подготовку к очередному серьезному турниру - уже в ноябре этого года здесь состоится Гран-при среди женщин. В следующем году Югра примет командный чемпионат мира среди мужчин и женщин, в 2018 году - чемпионат мира среди женщин, в 2019-м - Кубок мира. Апогеем шахматной жизни в Югре станет проведение шахматной Олимпиады в 2020 году.

    Поделиться