04.10.2016 13:53
    Поделиться

    Российские спецназовцы десантировались в Киргизии в рамках учений ОДКБ

    Учения ОДКБ начались в Киргизии
    В Киргизии на полигоне "Эдельвейс" в Иссык-Кульской области начались совместные тактические учения воинских контингентов Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Рубеж-2016". В них принимают участие свыше тысячи военнослужащих России, Киргизии и Казахстана, личный состав формирований сил специального назначения министерств внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Киргизии.

    - Проведена большая подготовка. Данными учениями мы завершаем год совместной оперативной боевой подготовки. В 2016 уже прошли маневры на территории Таджикистана, Белоруссии, России, и сейчас очередь отработать совместные действия на территории Киргизии, - заявил на открытии учений начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

    В свою очередь первый заместитель начальника Генштаба ВС Киргизии полковник Кубанычбек Орозматов отметил: "В настоящее время коллективные силы быстрого развертывания являются подразделениями постоянной готовности и обеспечивают стабильность в регионе. Благодаря проведению учений удалось скрепить боевое братство между нашими государствами, приобретается опыт ведения совместных контртеррористических операций".

    В учениях "Рубеж-2016", которые продлятся до 7 октября, принимает участие авиация Центрального военного округа: восемь самолетов и шесть вертолетов, в том числе четыре самолета Су-25 и четыре вертолета Ми-8 авиабазы "Кант", дислоцированной в Киргизии. А также порядка 200 единиц бронетехники. Российский контингент укомплектован военнослужащими недавно сформированной 55 отдельной горной мотострелковой бригады ЦВО.

    Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона в ходе учения проведут совместную контртеррористическую операцию в горных условиях с целью обеспечения национальных интересов, защиты суверенитета и территориальной целостности условного государства-члена ОДКБ, пресечения деятельности сепаратистских организаций и международных террористических групп. Отработают задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению боевых групп и отрядов иррегулярных вооруженных формирований, выполнению мероприятий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также организации оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

    Учения начались с десантирования двух групп спецназа ЦВО на высокогорные площадки. По словам помощника командующего войсками ЦВО полковника Ярослава Рощупкина, спецназ десантировался на управляемых парашютных системах "Арбалет-2" с вертолетов Ми-8АМТШ "Терминатор". "Задача спецназа - организация засад на маршрутах движения "боевиков", поиск и уничтожение караванов с оружием, захват "пленных"", - отметил Рощупкин.

    Он также сообщил, что в ходе учений дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесут бомбовые удары по группировке условных незаконных вооруженных формирований. "Три дальних бомбардировщика Ту-22М3 были перебазированы на оперативные аэродромы в Западной Сибири, откуда будут совершать вылеты на выполнение учебно-боевых задач в небе над Киргизией. Пилоты провели рекогносцировку района проведения учения и отработали вопросы взаимодействия на совместном пункте управления авиацией, развернутом на аэродроме Чолпон-Ата", - отметил он. По замыслу учения, экипажи Ту-22М3 нанесут удары по наиболее крупным и боеспособным "бандформированиям" в горах прибрежной зоны озера Иссык-Куль, применяя 250-килограммовые осколочно-фугасные бомбы. За ходом учений наблюдают представители вооруженных сил Армении и Белоруссии, а также делегация Объединенного штаба ОДКБ.

    Поделиться