04.10.2016 14:55
    Поделиться

    Сообщения об отгрузке С-300 в Сирию не подтверждаются

    Пресса, сперва заокеанская, затем европейская, а в итоге и российская, во вторник оказалась взволнована усилением российской военной мощи в Сирии. Американский телеканал Fox News сообщил, что в эту страну морским путем отправляют зенитно-ракетные комплексы ПВО С-300ВМ - по классификации НАТО SA-23 Gladiator.

    Новость почти сразу повторили европейские информагентства. И тут же интерпретировали ее как доказательство наращивания военного присутствия нашей страны на подконтрольных Дамаску территориях. Однако при ближайшем рассмотрении сенсация базируется на весьма сомнительных источниках и еще более сомнительных выводах.

    Никаких фактических доказательств в виде спутниковых или обычных снимков при этом представлено не было. Российские военные информацию не подтверждали. Откуда же взялась сенсация с поставкой российских комплексов ПВО? 

    Телеканал Fox News ссылается на некое разведсообщество, которое "наблюдало отгрузку комплексов в одном из черноморских портов России". Потом неназванные "официальные представители" США сообщили, что "в минувшие выходные в российском пункте материально-технического обеспечения в Тартусе были выгружены на причалы элементы комплекса Gladiator". При этом уточняется, что они остаются в разобранном состоянии. Хотя документальных подтверждений этому не предоставлено.

    В общем, кто-то где-то что-то видел и сделал вывод.

    Между тем, зенитно-ракетные комплексы SA-23 Gladiator входят в экспортный перечень "Рособоронэкспорта" и могут отгружаться для отправки заказчикам, а совсем не в Сирию.

    Что же касается обеспечения противовоздушной обороны российских военных на авиабазе Хмеймим, то ее почти год уже защищают комплексы ПВО С-400 и "Панцирь". И российская сторона не делала из этого секрета и открыто сообщила в прессе. Появились наши зенитные комплексы там после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем. Несмотря на то, что наши отношения с Турцией сейчас нормализовались, убирать комплексы ПВО с базы, где находится российская авиационная группа, наверное, преждевременно. Тем более с учетом того, что официальные представители США недвусмысленно грозят нашей стране террористическими атаками.

    Поделиться